Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 апреля 2019, 21:09

Цены на горючее и билеты на электрички в центре внимания президента на совещании с министрами

На совещании, которое Владимир Путин провел с министрами, основной темой стала посевная. Крестьян интересует цена солярки. С топливом в целом так: цены стабильны, в среднем по России литр бензина по состоянию на 10 апреля стоит 42 рубля 30 копеек. Прирост 1,5% с декабря 2018 года. Чуть более 1,5% роста показало дизельное топливо. 47,20 — средний показатель по стране.

31 марта истекло ноябрьское соглашение между правительством и крупнейшими нефтяными компаниями о сдерживании цен на бензин и солярку. И как доложил главе государства вице-премьер Дмитрий Козак, все участники этого договора свои обязательства полностью выполнили. В результате цены на заправках за прошедшие пять месяцев в среднем по стране поднялись всего чуть больше, чем на 1%. Но это смотря с чем сравнивать, подметил президент. Ведь основной рост цен пришелся на апрель-май прошлого года.

«По данным, которые я сейчас смотрел, летняя «дизелька» подорожала на 7% по сравнению с весной 2018 года, а зимняя — на 8,5%», — отметил Владимир Путин.

«С нефтяниками буквально в понедельник мы еще раз встречались, договорились о следующем: они вернут цену на летний дизель к ценам октября прошлого года, это позволит снизить еще на 1,3-1,7 рубля на литр цену дизельного топлива, прежде всего для сельхозпроизводителей», — сообщил вице-премьер.

«Я вас прошу держать под контролем ситуацию на внутреннем рынке, особенно с учетом весенних полевых работ. Вместе с Министерством сельского хозяйства внимательно за этим прошу наблюдать», — распорядился глава государства.

Ноябрьские соглашения с нефтяниками договорились продлить до 1 июля. Пока же сельхозпроизводители закупают топливо по тем ценам, что есть. В южных регионах уже начинается весенняя посевная. Но, помимо горючего, требуются семена, техника. В их приобретении аграрии могут рассчитывать на помощь государства, которое субсидирует льготные кредиты. На эти цели в федеральном бюджете предусмотрено свыше 200 миллиардов рублей. Почти половина этих денег, по словам министра сельского хозяйства, уже отправлена по адресу.

«До конечного потребителя, до сельхозпроизводителей субъекты доводят?» — спросил Владимир Путин.

«Насколько я знаю, по регионам там ситуация не столь оптимистичная. Из 109 миллиардов 13% доведено до конечных сельхозтоваропроизводителей. На совещании у Дмитрия Анатольевича мы обсуждали с губернаторами, что эту ситуацию надо исправлять», — рассказал министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев.

«Ну, председатель вот дал толчок, а министерство и профильный вице-премьер должны уже работать с регионами непосредственно и довольно плотно. Надо с ними плотно работать», — заметил Владимир Путин.

«Поняли Владимир Владимирович, будет исполнено», — сказал Дмитрий Патрушев.

«Да, да, обязательно. В конечном итоге какая разница, кто не довел до сельхозпроизводителей. Важно, чтобы деньги там были, надо проконтролировать это обязательно», — подчеркнул президент.

К посевной готовятся не только крупные сельхозпредприятия, но и миллионы российских дачников. И куда больше цен на семена, их интересует стоимость проезда в электричках. Для многих это единственная возможность добраться до собственных участков.

Как доложил президенту министр транспорта, в этом сезоне тарифы на пригородные железные дороги сохранятся на уровне прошлого года. А, значит, билеты будут продавать ниже себестоимости. Убытки железнодорожникам компенсирует государство. Причем с таким расчетом, чтобы хватало и на покупку новых вагонов.

«А сколько дополнительных поездов планируете летом запустить?» — спросил Владимир Путин.

«В 2019 году это три основных маршрута. Это маршруты из Петербурга в Тосно, из Москвы в Смоленск, из Ростова в Анапу. В этом году таких маршрутов было 17», — пояснил Евгений Дитрих.

«Это новые маршруты, а поездов сколько, дополнительных, по лету?» — спросил президент.

«В 2019 году это будет закупка примерно такого же объема», — ответил министр.

«Но это же не закупка. Запуск поездов. Планируете увеличить количество поездов? Сколько?» — спросил Владимир Путин.

«Количество новых поездов будет исчисляться, я полагаю, 50, 52-57 пар поездов», — ответил Евгений Дитрих.

«Мало, этого мало. Только одних льготников будет 54 региональных и 34 миллиона федеральных льготников. И все на дачу поедут», — сказал президент.

На встрече с кабмином президент обсудил и ситуацию с традиционными весенними пожарами. В Министерстве чрезвычайных ситуаций уверяют: пока поводов для тревоги нет.

«Благодаря широкому применению системы космического мониторинга появилась возможность на ранней стадии выявлять очаги возгорания и оперативно принимать необходимые меры. Вот для сравнения. Очагов возгорания в прошлом году было в аналогичном периоде — 511, в этом году — 708. Но площадь пожаров в два раза меньше», — сообщил министр по чрезвычайным ситуациям Евгений Зиничев.

А главное, нет угрозы населенным пунктам. Впрочем, в МЧС готовы к любому развитию событий. Одних только пожарных самолетов на аэродромах по всей России подготовили почти полтысячи.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей