Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 апреля 2019, 21:21

Депутаты во втором чтении приняли законопроект о бесперебойной работе русского сегмента интернета

Тема, которая касается каждого и в целом всей страны — интернет. Дума во втором, основном чтении, приняла законопроект по обеспечению бесперебойной работы российской части всемирной Сети.

«Задача законопроекта в том, чтобы вне зависимости от внешних или внутренних условий, интернет был доступен российским пользователям. Электронные государственные услуги, онлайн-банкинг были доступны в полном объеме. А разнообразные коммерческие сервисы, к которым уже привыкли граждане, могли бесперебойно и стабильно работать. Этот законопроект — о повышении надежности российского сегмента сети интернет. И гарантированной устойчивости его работы», — сказал председатель комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи, член фракции «Справедливая Россия» Леонид Левин.

Могут ли обычные люди обойтись без интернета вне работы хотя бы день? Скорее да, если это не связано с платежами. В общем, материального убытка можно избежать. В экономике этого не удастся. На Сети завязано почти все. А это в день миллиардные потери. Все рычаги управления интернетом, так исторически сложилось, находятся за океаном. И при большом желании американцы могут отключить Рунет от глобальной Сети, тем более что похожие случаи были. Как этого не допустить?

Представьте себе ситуацию — вы просыпаетесь в обычный будний день, включаете телефон или компьютер посмотреть последние новости, и видите, что связь с внешним миром пропала. Если интернет в России внезапно отключится, то невозможность заглянуть в соцсети будет самым безобидным из последствий. В современном мире работать перестанет многое. Банковские карты, да и сами банкоматы станут бесполезными. Обмен документами будет парализован, а вместе с ним работа тысяч организаций. Закроются магазины и офисы, встанет дорожное движение, даже электричество может выключиться, и все из-за неработающей связи. Похоже на сценарий фильма-катастрофы, за одним исключением — все описанное может сбыться и в реальности.

«Сейчас то, что есть в нашей стране, связанное с Интернетом, имеет один рубильник, и он — за пределами Российской Федерации. Ну, этих рубильников на самом деле несколько, но выключить можно. А когда вычисляют риски, умножают вероятность на стоимость этой катастрофы, стоимость этой катастрофы очень высока», — поясняет эксперт в сфере IT Игорь Ашманов.

Эксперты подсчитали: даже один день без интернета будет равен экономическому катаклизму. Минимальные потери — 20 миллиардов рублей, а по мере роста цифровой экономики и возможные убытки будут только увеличиваться. Идея закона о надежном интернете в том, чтобы застраховаться от подобных угроз.

Возможность отключить интернет в отдельно взятой стране существует, и это связано с устройством глобальной Сети. Ведь если вы даже отправляете простое сообщение с телефона своему коллеге за соседним компьютером — расстояние между вами особой роли играть не будет. За те секунды, пока сообщение будет доставлено, оно преодолеет не пару метров, а облетит практически весь Земной шар.

Упрощенно передачу информации в интернете можно сравнить с пересылкой писем. Но если на каждом конверте указано имя и адрес, куда его нужно доставить, то интернет устроен иначе. Адресами здесь ведают особые серверы, своего рода адресные книги. Расположены они за пределами России, а управляет ими организация со штаб-квартирой в Калифорнии. И если вдруг эти серверы окажутся вне доступа, то интернет в России вскоре перестанет работать. Выход прост — России нужны свои адресные книги.

«Надо создать собственную систему управления этим хозяйством внутри нашей страны. Это системы связи непосредственно, каналы. Ну, сами каналы, слава богу, у нас внутри страны, а вот сама система управления ими — она находится пока сейчас за рубежом», — отмечает директор Центра компетенций по импортозамещению в сфере IT Илья Массух.

Но это не единственная проблема. Работе интернета могут помешать кибератаки, компьютерные вирусы. Никуда не исчезли и запрещенные сайты. Сейчас их работу блокируют операторы связи. Но планируется, что в сетях появятся специальные фильтры – они сами будут отсеивать вредный контент. Россия здесь далеко не одинока.

В прошлом году Германия решила штрафовать интернет-компании на 50 миллионов евро, если те не удаляют из Сети призывы к насилию. Австралия ввела за то же самое уголовную ответственность, это произошло после недавнего теракта в Новой Зеландии. Британия вообще собирается принять самые жесткие в мире законы об ограничении вредной информации в интернете. В стране говорят: эпоха самостоятельного регулирования интернет-компаний подошла к концу.

Авторы российского закона подчеркивают: им есть с кого брать пример, а наш интернет никто не собирается отсоединять от мирового. Наоборот, все делается для того, чтобы в любых условиях интернет-связь в России продолжала функционировать. 

«Речь не идет об ограничении свободы слова или о желании отключить нас от всего мира. Интернет уже ключевая инфраструктура, которая обеспечивает жизнь огромной страны, и мы должны быть уверены, что он будет работать всегда, независимо от желания каких-то людей использовать это как способ давления на нас», — отмечает президент ПАО «Ростелеком» Михаил Осеевский.

Предполагается, что в случае ЧП функцию управления интернетом в России возьмет на себя Роскомнадзор. Но в деталях этот сценарий еще должно проработать правительство. При этом власти обещают наверняка: обычные пользователи интернета не должны почувствовать на себе никаких изменений.

Читайте также: