Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 апреля 2019, 12:06

На Украине в преддверии второго тура президентских выборов — разминка кандидатов в прямом эфире

В прямой эфир телеканала «1+1» Петр Порошенко вдруг решил пригласить Владимира Зеленского.

Этот эпизод стал гвоздем вечернего шоу на "1+1". Это канал опального олигарха Игоря Коломойского, тем неожиданней было увидеть в эфире его злейшего врага, действующего президента Петра Порошенко. Как потом объясняли журналисты, явился он без приглашения. Просто приехал и вошел в студию. Не выгонять же главу государства? Все бы ничего, но Порошенко опять понесло. Он решил позвать в студию своего соперника — Владимира Зеленского. То есть, вот прямо так: 40 минут на сборы — и приезжай. При этом все, и Порошенко, прекрасно знали, что Зеленского нет в стране, он отправился во Францию на встречу с Макроном. О чем сам и напомнил, дозвонившись на шоу по телефону. Разговор шел накануне вечером, поэтому о предстоящей сегодня встрече с Макроном Зеленский говорит «завтра».

«Во-первых, господин президент Петр Алексеевич Порошенко знает прекрасно, что сейчас я нахожусь в Париже, во Франции. Потому что его прекрасные автомобили Службы безопасности меня туда сопровождали, в аэропорт. Эта информация вам известна. У меня встреча завтра, в три часа дня, с президентом Франции», — сказал Владимир Зеленский.

Он не упустил возможности напомнить и о черном пиаре, который использует команда Порошенко. Этот пиар с каждым днем все черней. Зеленского обвиняют в наркомании. Он же призывает соперника относиться поуважительней, впрочем, без особой надежды.

«Я, конечно, попросил, чтобы меня называли «Владимир Александрович», или «Владимир», не «быдло», не «наркоман» и так далее. Ну, скажем так, это немножечко продолжается. Но ничего страшного, мы люди простые. Мы люди простые, можем это принять», — сказал Владимир Зеленский.

И вот тут все пошло не так, как планировал Порошенко. Крыть ему нечем — он действительно прекрасно знал, что Зеленский ни в какую студию приехать не сможет. Но признать это — значит публично признаться в нечестной игре. И Порошенко, что называется, «забалтывает». Но и тут кривая выводит не туда, куда нужно главе государства.

Порошенко: «Встреча у вас, также как и у меня, завтра в Париже. Я еду завтра в Берлин».

Зеленский: «Я тоже завтра...»

Порошенко: «Володя... Владимир! Я вас прошу! Владимир Александрович!»

Зеленский: «Я вас тоже прошу!»

Порошенко: «Владимир Александрович, дайте возможность...»

Зеленский: «Вас не перебивал народ пять лет! Так дайте, пожалуйста, сказать!»

Порошенко: «Дайте возможность высказаться. Владимир!»

Зеленский: «Господин президент, послушайте меня! У меня нет самолета...»

Порошенко: «Господин Зеленский, если вам по-русски понятнее, я хотел бы, чтобы вы имели возможность услышать ответ. Это не дебаты! В дебатах я вас выслушал...»

Зеленский: «Вы хотели дебаты, в чем проблема. Я не боюсь, и 19 числа вас жду. Так вот, я летел обычным самолетом...»

Порошенко: «Господин... Господин Зеленский!»

Зеленский: «Нет у меня возможности в любой момент заказывать борт номер один».

Ведущая: «Так! Стоп! Вас двоих не слышно!»

Ведущая приходит на помощь Порошенко. Тот изо всех сил старается, чтобы последнее слово осталось за ним. Все равно не получается.

Порошенко: «В последнее воскресенье, когда еще можно проводить дебаты, жду вас на стадионе, который вы выбрали. 14-го числа в 14 часов. Встреча у вас, насколько я понимаю, завтра. У вас будет время...»

Зеленский: «Петр Алексеевич! Вы закончили?»

Порошенко: «Завтра у вас будет время вернуться в Киев».

Зеленский: «Прошу прощения, вы закончили?»

Порошенко: «У вас плохо... Нет, я не закончил. Имейте терпение, послушайте меня».

Зеленский: «А теперь закончу я. 19 числа на НСК «Олимпийский». Точка. До свидания».

Вся гамма чувств — на лице Порошенко. Неудивительно, что он не очень спешит дебатировать с Зеленским напрямую. Стремительное вторжение на «1+1» может стоить Порошенко иска — канал заявил о намерении подать в суд за срыв эфира. Вообще, происходящее все больше похоже на отчаянные метания без четко выверенной предвыборной стратегии. Из этой же серии билборды с Путиным, которые то развешивают, то быстренько снимают, или увольнение губернатора Одесской области из-за того, как сообщали местные СМИ, что не пошел на фальсификации.

Тем временем в Черниговской области и на Волыни завели уголовные дела о подкупе избирателей в пользу одного из кандидатов. Фамилию не называют, известно лишь, что она начинается на букву «П». В Чернигове в полицию сообщили, что людям раздают деньги, чтобы они голосовали за этого «П» во втором туре. А в Волынской области проверяют факт платы волонтерам за агитацию в пользу все того же «П». Ну, а что касается личного разговора с Зеленским — то у президента, возможно, еще все получится. Например, они могут случайно пересечься в предбаннике Елисейского дворца у Макрона. Петра Порошенко ждут в Елисейском дворце после того, как примут Зеленского.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей