Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 апреля 2019, 15:04

Разминкой перед дебатами стал разговор Петра Порошенко и Владимира Зеленского в прямом телеэфире

Украина. Своего рода разминка. Именно так называют разговор кандидатов в президенты в прямом эфире одного из телеканалов. Пока все ждут больших дебатов на стадионе в Киеве, Порошенко вдруг взял и пригласил Зеленского в студию. Где тот быть в принципе не мог: он во Франции, куда полетел на переговоры с Макроном. Сам Порошенко в Париж тоже поедет, но чуть позже. Прямо сейчас он в Берлине, приехал сначала пообщаться с Меркель. Но что вышло из того самого телепротивостояния кандидатов?

Казалось бы, обычное вечернее ток-шоу. Разве что в студии президент, но перед вторым туром выборов — почему бы нет. Ничто не предвещало скандала: Порошенко говорил много и долго, и вдруг его опять понесло. Он решил позвать в студию своего соперника Владимира Зеленского. Вот прямо так: 40 минут на сборы, и приезжай.

При этом все, и Порошенко, прекрасно знали, что Зеленского нет в стране — он отправился во Францию, на встречу с Макроном. Вот и видеосвидетельства — кандидат в президенты общается с попутчиками в самолете.

В общем, прямо из Парижа Зеленский звонит в студию «1+1»: «Во-первых, господин президент Петр Алексеевич Порошенко знает прекрасно, что сейчас я нахожусь в Париже. Во Франции. Потому что его прекрасные автомобили Службы безопасности Украины меня туда сопровождали, в аэропорт. Эта информация вам известна. У меня встреча завтра, в три часа дня, с президентом Франции».

Зеленский не упустил возможности напомнить и о черном пиаре, который использует команда Порошенко. Этот пиар с каждым днем все черней. Зеленского обвиняют в наркомании, виртуально сбивают самосвалом. Хоть штаб Порошенко и пытается откреститься от этого ролика, какие-то «доброжелатели» успели смонтировать новый, еще более оскорбительный: «С ним все в порядке, потому что он под кайфом». Зеленский призывает соперника относиться все же поуважительней. Впрочем, без особой надежды:

«Я, конечно, попросил, чтобы меня называли Владимир Александрович или Владимир. Не «быдло», не «наркоман» и так далее. Ну, скажем так, это немножечко продолжается. Но ничего страшного, мы люди простые, можем это принять».

И вот тут все пошло не так, как планировал Порошенко. Крыть ему нечем — он действительно знал, что Зеленский в студию приехать не сможет. Но признать это — значит публично признаться в нечестной игре. И Порошенко, что называется, «забалтывает». Однако кривая выводит не туда, куда нужно главе государства.

Петр Порошенко: Встреча у вас так же, как и у меня, завтра в Париже. Я выезжаю завтра в Берлин.

Владимир Зеленский: Я тоже завтра.

Петр Порошенко: Володя! Владимир! Владимир Александрович! Я прошу прощения!

Владимир Зеленский: Я тоже прошу прощения...

Петр Порошенко: Владимир Александрович, дайте возможность...

Владимир Зеленский: Вас не перебивал народ пять лет! Так дайте, пожалуйста, сказать!

Петр Порошенко: Дайте возможность высказаться. Владимир!

Владимир Зеленский: Господин Порошенко, послушайте меня. У меня нет самолета...

Петр Порошенко: Господин Зеленский, если вам по-русски понятнее, я хотел бы, чтобы вы имели возможность услышать ответ. Это не дебаты! В дебатах я вас выслушал...

Владимир Зеленский. Вы хотели дебаты — в чем проблема?

Петр Порошенко:...потом вы слушаете меня.

Владимир Зеленский: Я не боюсь и 19 числа вас жду. Так вот, я летел обычным самолетом...

Петр Порошенко: Господин... Господин Зеленский!

Владимир Зеленский: Нет у меня возможности в любой момент заказывать борт номер один.

Ведущая: Так! Стоп! Вас двоих не слышно!

Ведущая приходит на помощь Порошенко. Тот изо всех сил старается, чтобы последнее слово осталось за ним. Все равно не получается.

Петр Порошенко: В последнее воскресенье, когда еще можно проводить дебаты, жду вас на стадионе, который вы выбрали. 14 числа, в 14 часов. Встреча у вас, насколько я понимаю, завтра. У вас будет время...

Владимир Зеленский: Петр Алексеевич! Вы закончили?

Петр Порошенко: Завтра у вас будет время вернуться в Киев.

Владимир Зеленский: Прошу прощения, вы закончили?

Петр Порошенко: У вас плохо... Нет, я не закончил. Имейте терпение, послушайте меня.

Владимир Зеленский: А теперь закончу я. 19 числа на НСК «Олимпийский». Точка. До свидания.

А теперь немного о том, почему это было не обычное ток-шоу: «1+1» — это канал опального олигарха Игоря Коломойского. Приглашать своего злейшего врага — действующего президента — просто чтобы дать ему час эфира перед выборами, Коломойский бы не стал. Порошенко пришел без приглашения. Как рассказывали потом журналисты — приехал без мигалок и охраны и просто вошел в студию, пользуясь президентским статусом. Не выгонять же главу государства в прямом эфире?

А вот постфактум руководство канала обещает Порошенко неприятности: «После того, как вы позорно ворвались к нам сегодня в эфир, частной кампании, без приглашения, пользуясь статусом главы государства, и не собирались уходить, даже несмотря на вежливые намеки ведущей занять кресло в студии, иначе как на иск в суд от нас вы не заработали. Ждите в понедельник».

А на Волыни и Черниговщине уже завели дела. О подкупе избирателей и волонтеров в пользу кандидата, чью фамилию не называют, но известно, что начинается она на «П».

Вообще, то, что делает Порошенко в последние дни, больше похоже на панические метания. Билборды с Путиным то развешивают, то быстро и тихо снимают. Он зовет Зеленского на дебаты в воскресенье, но на тот же день зачем-то назначает митинг своих сторонников в Киеве. Впрочем, что касается личного разговора с Зеленским — тут у президента, возможно, еще все получится. Например, они могут случайно пересечься в предбаннике у Макрона.

Петра Порошенко ждут в Елисейском дворце после того, как примут Зеленского.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей