Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 апреля 2019, 21:11

Перед вторым туром выборов на Украине в евротур отправились Владимир Зеленский и Петр Порошенко

На Украине чем ближе к выборам — тем отчаяннее борьба за голоса избирателей. Новые скандалы, обвинения, неожиданное явление народу в телеэфире. А в эти минуты особенности украинской политики и откровения кандидатов оценивает заграница. С Порошенко встретилась канцлер Германии Меркель. А французский лидер Макрон принял обоих. Причем сначала Зеленского, а уже потом действующего президента Украины.

А перед началом европейского вояжа Порошенко стал незваным гостем в студии ток-шоу. Пытался устроить телепорку своему противнику. Хотел как лучше. Получилось не очень.

Вечером 12 апреля эпицентром украинской политической жизни стал парижский Елисейский дворец. Эммануэль Макрон принимал по очереди Владимира Зеленского и Петра Порошенко. Именно в таком порядке.

Зеленский приехал на такси, вошел через запасной вход, итоговой пресс-конференции не было — лишь немного видео, выложенного в Сеть его командой, полминуты протокольных кадров и короткий комментарий самого Зеленского:

«Была очень классная, теплая атмосфера. Встреча была очень конструктивной. Я увидел перед собой действительно лидера Объединенной Европы. Мы обсуждали важнейшие вопросы для украинского общества и для Украины в целом. Говорили о жизни, о главном, о прекращении войны в Донбассе».

Видимо, и вышел он тоже через запасной вход, с действующим президентом Украины не пересекся. Порошенко приехал вторым. Его улыбка на ступенях Елисейского дворца выглядела натянутой.

«Встреча Макрона с Владимиром Зеленским — это своеобразные политические смотрины. На Банковой это оценили как сигнал, что в Европейском Союзе уже присматриваются к фавориту президентской гонки в Украине, и тем самым понимают, что у действующего президента Порошенко просто осталась лебединая песнь», — поясняет политолог Алексей Якубин.

Менее чем через час украинский лидер быстро покинул дворец. Заявленной пресс-конференции не состоялось. Микрофоны убрали буквально за три минуты до выхода президентов.

За несколько часов до встречи в Париже, в Берлине Порошенко встречала невразумительная группа поддержки. Под ее аккомпанемент украинский президент обещал противостоять «Северному потоку — 2», что не понравилось Ангеле Меркель. И перечислил все любимые штампы: о самых честных выборах в истории его страны, об украинской демократии и, конечно, о российской агрессии. Речь Меркель была короче и по делу.

«Один из центральных пунктов нашего разговора — Минские договоренности. До сегодняшнего дня нам не удалось установить стабильный режим прекращения огня, но мы можем сказать, что мы ограничили этот конфликт, снизили его градус. Считаем, что есть смысл сотрудничества с Россией. И хотя мы еще не довольны результатами, но это единственный путь, который может принести пользу», — сказала федеральный канцлер.

В Берлине Петру Порошенко тоже подпортили настроение. Украинская журналистка попросила прокомментировать его вчерашнюю склоку с Зеленским в эфире телеканала «1+1».

«Вы правда считаете, что я должен это комментировать? Уверен, те, кто смотрел передачу, сами все видели и сами способны сделать выводы», — сказал Петр Порошенко.

А скандал нешуточный. Ведь явился Порошенко на канал своего злейшего врага — опального олигарха Коломойского. Явился без предупреждения и без приглашения. Просто приехал, вошел в студию вечернего ток-шоу и навязал свой формат. Как потом объяснили журналисты — не выгонять же президента в прямом эфире? И все бы ничего, да Порошенко опять понесло. Он вдруг начал звать в студию Зеленского. Прямо вот так: 40 минут на сборы — и приезжай.

То, что его оппонент к тому времени уже улетел во Францию — на видеокадрах он как раз в самолете, общается с пассажирами — президент прекрасно знал. В итоге из Парижа Зеленский позвонил.

Владимир Зеленский: «Во-первых, господин президент Петр Алексеевич Порошенко знает прекрасно, что сейчас я нахожусь в Париже, во Франции. Потому что его прекрасные автомобили Службы безопасности Украины меня туда сопровождали, в аэропорт. Эта информация вам известна».

Зеленский напомнил и о черном пиаре, который использует команда Порошенко. Обвинения в наркомании, скандальный ролик с самосвалом. Хоть штаб Порошенко и пытается откреститься от этого ролика, какие-то «доброжелатели» успели смонтировать новый, еще более оскорбительный: «С ним все в порядке, потому что он под кайфом». Зеленский нажимает, Порошенко нечем крыть, и он, пытается, как говорится, «заболтать».

Петр Порошенко: Володя! Владимир! Владимир Александрович! Я прошу прощения!

Владимир Зеленский: Я тоже прошу прощения...

Петр Порошенко: Владимир Александрович, дайте возможность...

Владимир Зеленский: Вас не перебивал народ пять лет! Так дайте, пожалуйста, сказать!

Петр Порошенко: Дайте возможность высказаться. Владимир!

Владимир Зеленский: Господин Порошенко, послушайте меня. У меня нет самолета...

Петр Порошенко: Господин Зеленский, если вам по-русски понятнее, я хотел бы, чтобы вы имели возможность услышать ответ. Это не дебаты! В дебатах я вас выслушал...

Владимир Зеленский. Вы хотели дебаты — в чем проблема?

Петр Порошенко: …потом вы слушаете меня.

Владимир Зеленский: Я не боюсь и 19 числа вас жду. Так вот, я летел обычным самолетом...

Петр Порошенко: Господин... Господин Зеленский!

Владимир Зеленский: Нет у меня возможности в любой момент заказывать борт номер один.

Ведущая: Так! Стоп! Вас двоих не слышно!

Президент то ли не расслышал, то ли сделал вид, что не расслышал брошенной ему фразы: «Народ не перебивал вас пять лет». А зрители и политологи ход Зеленского оценили.

«Зеленский просто-напросто повторил уже и так сложившееся общественное мнение: «Ну а что слушать Порошенко?» Он обещает переобещать обещания, которые он давал? Ну, так это мы уже слышали много-много раз подряд. Зеленский просто выразил в телефонном разговоре то, что думает большинство граждан Украины», — отмечает Алексей Якубин.

У Порошенко даже не получилось оставить за собой последнее слово.

Петр Порошенко: Имейте терпение, послушайте меня.

Владимир Зеленский: А теперь закончу я. 19 числа на НСК «Олимпийский». Точка. До свидания.

Телеканал «1+1», случайно давший час эфирного времени врагу своего хозяина, теперь обещает подать на Порошенко в суд за срыв эфира. На Волыни и Черниговщине дела уже завели. О попытке подкупа избирателей в пользу кандидата, чью фамилию не называют, но известно, что начинается она на «П».

А очереди по 600 человек вынуждены выстаивать киевляне, желающие перед вторым туром сменить место голосования. Крайний срок подачи заявления к понедельнику, 15 апреля, велик шанс, что успеют не все. Легко догадаться, как в таком случае могут использовать их бюллетени. Ведь чем меньше людей проголосуют 21 апреля, тем легче будет подтасовать результаты выборов.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей