Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 апреля 2019, 09:09

Второй тур президентских выборов на Украине состоится 21 апреля

В ход идут любые средства. По всей стране, как пишут местные СМИ, появились гигантские плакаты, на которых угадывается уходящий Порошенко или человек, похожий на него, и надпись «Конец».

Между тем, пока еще действующий глава государства устроил настоящий моноспекталь на стадионе «Олимпийский». Президент пригласил туда и Зеленского. Тот ответил: придет, но только 19 числа. В итоге все превратилось в предвыборный митинг Порошенко. Примечательно, что СБУ насчитала там 20 тысяч человек, а МВД – в четыре раза меньше.

«Я очень, очень, очень расстроен. Возмущен этим», – так Петр Порошенко уже после монодебатов описывал свои ощущения от неявки Владимира Зеленского.

А то, насколько сильным было расстройство, страна смотрела в прямом эфире. Перед стадионом Порошенко и танцевал, и пел. Ему казалось, трибуны переполнены. Но реальное число сторонников показали кадры с беспилотника. Некоторые перед стадионом сверялись по спискам.

На поле Петр Порошенко вышел только ради селфи. А самодебаты, как их уже окрестили СМИ, проходили в зале для пресс-конференций. То, что Зеленского не будет, он, оказывается, не знал.

«Его приглашали для того, чтобы он хоть что-то рассказал. Как он видит европейскую интеграцию, как он видит евроатлантическую интеграцию. Какими он видит первые направления реформ. Как он видит продолжение курса реформ президента Порошенко, если, не дай боже, он будет избран. Но это будет выбор украинского народа, и я его буду уважать», – заявил Петр Порошенко.

Как раз в это же время толпа на улице скандировала «Вова, выходи». Выкрикивали фамильярное «Зеля – трус». Перед стадионом разбили черные палатки с черной агитацией против Зеленского. В листовках его откровенно называют наркоманом.

«Понятно, что президент Порошенко находится в крайне таком практически безнадежном положении. Преодолеть столь большой разрыв после первого тура, который был, как мы знаем, почти 15%, почти вдвое, преодолеть это кажется нереальным, но он делает все возможное и невозможное, я считал бы, что вообще неприличное», – говорит политолог Михаил Погребинский.

В штабе Зеленского сообщили: не участвуют, «в агитационных митингах пока еще действующего гаранта Конституции». И напомнили – Зеленский будет ждать Порошенко на Олимпийском 19 апреля в 19 часов. Состоятся ли там классические дебаты, или опять сольные – интрига. Когда во время фотосессии на стадионе репортер попытался спросить об этом президента – его просто оттеснили.

Украинцы, тем временем, предлагают свои вопросы для дебатов. К Петру Порошенко их накопилось больше. 

Читайте также: