Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 апреля 2019, 21:01

Цифровое телевидение заработало еще в 20 российских регионах, в том числе в столице и Московской области

Иная реальность начинается сегодня, 15 апреля. 40 миллионов человек, 20 регионов, в том числе Москва и Московская область: все это масштабы новой цифровой волны. Миллионы возможностей для зрителей. И никаких трудностей перехода. Легкое движение руки или, можно сказать, крыла. Символом цифрового телевидения стала бабочка. Вот такой перелет к суперкачеству. Забудьте про помехи, шум, маленький выбор каналов. Пришло время настраиваться на лучшее!

Вот так, всего двумя кнопками, как на станции в Кемерове, страна перешла в новую эру цифрового телевидения. Не только шипение в эфире как рукой сняло, но и сделало жизнь телезрителей безопаснее.

«Не было заведено оповещение ГО и ЧС; сегодня 96% Кемеровской области кузбассовцев могут смотреть 20 телевизионных каналов эфирных без абонентской платы», — говорит заместитель начальника производственно технического отдела Александр Попов.

В семье Шлихнуовых из Подмосковья теперь никто не бежит крутить антенну, чтобы хоть что-то разглядеть на экране. Купили телевизионную приставку, такая обязательно нужна, если телевизор собран до 2012 года. Вот и на нем теперь картинка звенит.

«Цвета очень яркие, очень красивые, смотрите, четко очень!» — делится впечатлениями Наталья Шлихунова.

Как настроить ваш телевизор, чтобы он принимал цифровой сигнал — инструкция в каждом доме и даже на улицах. У всех, кто ею воспользовался, техника 15 апреля переключилась сама собой. Но примерно на одном из 100 экранов вместо телепрограмм появилась памятка, кому звонить, чтобы подключить новый сигнал. Волонтеры, а их по стране 18 тысяч, сегодня работают как скорая телевизионная помощь.

Сотни моделей таких приставок — в любом магазине бытовой техники. Почти во всех есть телегид — когда программа передач прямо на экране. В какие-то можно вставить еще и флешку с фильмами.

Больше ничего не платим — некоторым льготникам государство и за устройство вернет деньги. Все удобно — теперь можно разглядеть четкие детали и в сериалах, и в мультиках.

Вторая и пока самая масштабная волна перехода на цифровое вещание 15 апреля охватила 20 регионов в разных концах страны в том числе и Москву, то есть уже для 40 миллионов телезрителей программы доступны в сверхвысоком качестве — без шумов и помех. Чтобы это стало возможным, на просторах страны поставили более пяти тысяч новых мачт и ретрансляторов.

Ну а если поселки в глухой тайге или местах, где антенны даже возят на оленях, то жители теперь бесплатно смотрят 20 каналов по спутнику.

В трех селах Амурской области, где всего 202 дома, переживали, что цифровой охват до них не дотянется.

«Во-первых, и не верили что будет! Только разговоры шли! А теперь уже настоящее, и вот — пожалуйста», — радуется местная жительница.

Даже на фоне вездесущего интернета, телевизор все же играет незаменимую роль.

«Телевизор чем хорош — ты его включил, и он тебе потихонечку там шепчет», — говорит телезрительница.

Шептать и радовать только качественным изображением всех жителей страны телеэкраны будут уже в начале лета. 

Читайте также: