Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 апреля 2019, 12:08

За пять дней до выборов на Украине Владимира Зеленского заподозрили в растрате госсредств

На Украине меньше чем за неделю до второго тура президентских выборов хотят возбудить уголовное дело против одного из кандидатов. Владимира Зеленского заподозрили в растрате госсредств. В центре скандала — фильм, снятый его компанией частично на деньги из бюджета. Якобы их выделили, чтобы герои ленты говорили по-украински, а общаются они в результате на русском.

Действующего главу государства тем временем критикуют по более серьезным вопросам. Так, один из лидеров «Оппозиционной платформы — За жизнь» Виктор Медведчук обвинил Порошенко в срыве обмена пленными между Киевом и Донецком и Луганском.

«Я заявляю: вина за то, что с декабря 2017-го по апрель 2019-го не было обменов, лежит исключительно на президенте Украины Порошенко. Я утверждаю: если бы он согласился на договоренности декабря 2017 года, достигнутые мною, обмен можно было бы провести в течение 3-5 дней. Но у президента за этот год так и не появилось чувство ответственности перед своими гражданами, их родными и близкими», — заявил Медведчук.

Одновременно из страны, похоже, сбежал главный военный прокурор, который не поладил с действующим президентом. По данным одного из журналистов, конфликт начался из-за того, что Анатолий Матиос обнародовал информацию о крупных хищениях в Укроборонпроме, который возглавлял партнер по бизнесу Порошенко. Соратника пришлось уволить, а прокурор перестал отвечать на звонки. На этом фоне на свободу вышла Надежда Савченко, которую обвиняли в подготовке теракта в здании Верховной Рады. Истек срок меры пресечения, а дальше закрывать глаза на правила, считают эксперты, власть за считанные дни до голосования не может. Теперь Савченко намерена доказать, что невиновна, и вернуться в политику.

Между тем украинские СМИ обсуждают еще одну громкую новость. Рядом с поселком, где живет Владимир Зеленский, полиция обезвредила бандитов. В машине нашли крупнокалиберный пулемет. В прокуратуре уверяют: преступники ждали в засаде криминального авторитета. Но многие в прессе считают такую версию несостоятельной, и что готовилось покушение на кандидата в президенты.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей