Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 апреля 2019, 15:13

В Красноярске учительница избила двух восьмиклассниц

ЧП в одной из школ Красноярска. Учительница во время урока избила двух восьмиклассниц. Педагог сначала набросилась на одну школьницу, а потом, схватив за волосы, несколько раз ударила головой о стену вторую. Что стало причиной агрессии — неизвестно. Но истории о подобных вспышках гнева преподавателей происходят с пугающей частотой.

На записи, которая попала в Сеть, слышны крики девочек. Одну из них педагог ударила по лицу – у нее теперь синяк под глазом. Затем досталось и другой, которая вступилась за подругу. Ее женщина схватили за волосы и била головой о парту. У подростка ушибы и сотрясение мозга. Очевидцы этого конфликта от комментариев отказываются. Но сегодня об этом говорит вся школа.

«Она вроде изначально была злая и начала на девочек что-то говорить. И девочки говорят: да у меня родители работают там-то. Она — сейчас родители тебя не защитят. И началась у них перепалка. В итоге одной девочке прилетело, потом другая подбежала к ней. Эта ее оттащила и за волосы ударила об парту», — рассказала ученица СОШ 151 г. Красноярска Александра.

Учительница английского проработала в школе почти два года. По словам директора, раньше никаких признаков агрессии она не проявляла, наоборот, была скромной и спокойной. А вот у учеников на этот счет другое мнение.

«Она на всех кричала, орала, даже некоторых просто брала за одежду и выкидывала из класса. Ужасно вела себя при детях», — говорит ученица СОШ 151 г.Красноярска Севиндж.

Но что послужило поводом именно для рукоприкладства – большой вопрос. Конечно, оправдать учителя в этой ситуации нельзя, но не исключено, что дети сами могли довести до такого состояния.

«Учитель никаких пояснений по этому поводу не давал. Единственное, что она сказала: "Не сдержалась"», — рассказала и.о. директора СОШ 151 г. Красноярска Ирина Боринских.

Сразу же после случившегося педагога отстранили от работы. Несколько дней в школе шла служебная проверка, по результатам которой учителя уволили. Известно, что свою вину она не отрицает.

Родители пострадавших девочек написали заявление в правоохранительные органы.

«В настоящее время следователям предстоит выяснить, не было ли в действиях учительницы признаков преступления, предусмотренных статьями 156 — "Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних...", а также статьи 293 — "Халатность"», — сообщила помощник руководителя Главного следственного управления СК России по Красноярскому краю Ольга Дегидь.

Случаи, когда педагоги поднимают руку на детей, в последнее время встречаются постоянно. На прошлой неделе в Тульской области учитель геометрии ударила ребенка по спине линейкой. А полгода назад в Томской области преподаватель несколько раз подряд ударила школьника головой о парту. По мнению психологов, причин для такого непедагогичного приема может быть масса.

«Попытка определить то, в какой степени все может происходить именно так, как подростку удобно и выгодно в данный момент, часто приводит к разного рода провокативным формам поведения как в отношении учителей, так и в отношении родителей», — сказал Антон Сорин.

По мнению специалистов, учителям нужна эмоциональная поддержка, а в школе необходимо ввести специальные занятия для педагогов, чтобы предотвращать их профессиональное выгорание и подобные эмоциональные срывы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей