Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 апреля 2019, 18:12

Варвару Караулову, которая отбывала наказание за попытку примкнуть к ИГИЛ, освободили условно-досрочно

Девушку, чье имя прогремело четыре года назад, сегодня освободили из колонии условно-досрочно. Физически на свободу она выйдет через 10 дней, которые даны на обжалование.

Караулова получила срок за попытку примкнуть к сторонникам запрещенного «Исламского государства». Она, тогда студентка МГУ, вылетела в Стамбул, откуда потом собиралась перебраться к своему, как она считала, жениху. Задержали Варвару в Турции и вернули на родину, где ее ждал суд и приговор.

Понять, насколько теперь она осознала ошибки, со стороны трудно. Многое становится понятно из того, что Варвара рассказала в интервью Первому каналу уже в колонии: тяжелые воспоминания, слова матери и отца. Эта история — важный урок для молодых и особенно для их родителей — в основе документального фильма «Я — Варя Караулова. И больше никто». Сегодня он в нашем эфире.

Та, другая, счастливая, жизнь осталось где-то очень далеко. Гораздо дальше приговора суда, дальше попытки уехать в Сирию, дальше переписки с террористами. Где именно, они и пытаются понять, трое, объединенных одним несчастьем и разделенных, кажется, не только тюремной решеткой.

«Все, что с ней произошло, я считаю, что это в большей степени и моя вина. Я вообще считаю, что все, что происходит с детьми, — это вина родителей», — говорит Кира Караулова.

«С моей стороны тоже недостаточно было, наверное, внимания, и попытки зайти слишком глубоко в личную зону, они на самом деле ведут к крайне печальным результатам», — сказал Павел Караулов.

«Я знаю, что они замечали определенные тревожные симптомы, но они боялись, что ли, что если слишком вмешаются, то, наоборот, сделают только хуже», — рассказывает Варвара Караулова.

Родители давно развелись, но таких семей тысячи. Да и кто возьмется судить, достаточно ли расставания мамы и папы, чтобы дочь в итоге искала счастья в объятьях боевика, на руках которого кровь далеко не одной жертвы.

«Меня звали туда замуж, что будешь женой, там тебя будут оберегать, у тебя будут подруги, будет жизнь. Всегда был упор на то, что ты с войной никак не будешь связана», — рассказывает Варвара Караулова.

«Я подстраивалась под Айрата, чтобы ему нравиться, потому что боялась, что я его разочарую. Хотя я понимала, что местами это не я», — продолжает девушка.

А кто же юридически Александра Иванова? Это ей вынесли приговор за попытку участия в террористической организации. Смена имени и фамилии стала полной неожиданностью для родителей. Это уже после того, как Варвару отец чудом успел перехватить в Турции, на границе с Сирией. Вернул домой, а потом все опять что-то пропустили.

«И ты, сам себя уговаривая, не обращаешь внимания на какие-то совершенно очевидные вещи. А они происходят. Больше того, они накапливаются и, как выяснилось, могут выстрелить», — говорит отец Варвары.

«Каждый день я читаю на бирке свою статью, и это все еще остается настоящим. Конечно, хотелось бы уже это вычеркнуть, забыть. Если моя история станет для кого-то уроком, дело уже даже не в сроке, срок-то проходит, какой бы он не был, а дело в том, какой это ценой все получается», — рассказывает Варвара Караулова.

В этом фильме нет никаких оценок — ни интервью психологов, ни других специалистов с готовыми ответами на любые вопросы. Это зрителям предстоит решить, скажем, как оценить прикосновение, когда оно невозможно, хотя, казалось бы, только руку протяни. Можно лишь смотреть в глаза, снова и снова проматывая в памяти когда-то казавшиеся незначительными события. Таких ведь много в жизни любой семьи.

А вдруг эта, конечно, нетипичная история поможет кому-то не совершить ошибку или, во всяком случае, заставит задуматься о вещах вроде бы настолько очевидных, что от них принято отмахиваться.

«Главный вывод, который я сделала, — дети должны знать, что их любят. Просто так. Не потому, что они получили пятерку или помыли посуду. Детей надо любить просто так, а не за что-нибудь. Дети не должны этого заслуживать», — говорит Кира Караулова.

«Я считаю, что моя жизнь не здесь. Моя жизнь потом будет. Сейчас это просто такой временный этап. Потом будет другая жизнь», — рассказывает Варвара Караулова.

Документальный фильм смотрите вечером в эфире Первого канала. Что толкает молодых людей вставать под флаги ИГИЛ? Схемы, как вовлекают детей в группировки: что нужно знать? Сегодня историю Вари Карауловой будут обсуждать в рамках ток-шоу «Большая игра» в 22:30.


Читайте также: