Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 апреля 2019, 21:00

Пожар в cоборе Парижской Богоматери: специалисты оценивают, что подлежит восстановлению, а что утрачено навеки

ЧП исторического масштаба, потеря для всего человечества - так говорят про пожар в Нотр-Даме. Сейчас лучшие специалисты оценивают, что подлежит восстановлению, а что утрачено навеки.

Собор Парижской Богоматери — сокровище готики. Внутри ни одной стены, вместо них — колонны, соединенные арками. Центральный неф — убранство, достойное королей и императоров. Высота — больше 30 метров, поместился бы десятиэтажный дом. Сердце собора — алтарь, освященный в 1182 году.

Сегодня после потока шокирующей информации стали приходить, если можно так сказать, утешительные новости: алтарь и крест уцелели. Сохранились скульптуры и даже деревянные скамейки для прихожан. Выдержала испытание температурой большая часть витражей. Спасена главная реликвия — терновый венец Христа. На противоположной стороне от алтаря — орган, один из самых больших в мире. Как сообщили в мэрии Парижа, орган цел. Он находится под западным окном-розой. Это центральный витраж. Диаметр розы — почти десять метров.

Пока пожарные тушили собор Парижской Богоматери, горожане и туристы молились у его стен о спасении святыни. За свою 856-летнюю историю она пережила многое: пожары, революции, две мировые войны. Выстояла и сейчас. Борьба с пламенем Парижа длилась долгих 14 часов. Возгорание началось в 18:50, по предварительным данным, на крыше. В соборе в это время шла служба. По словам викария Нотр-Дама, до ее окончания внутри о пожаре никто не знал и только когда люди стали выходить, почувствовали запах дыма. Собор к этому моменту горел уже 40 минут. Пламя мгновенно охватило деревянные перекрытия крыши. На глазах у всего мира рухнул знаменитый шпиль. Следом сгорели часы, пламя ворвалось в сам собор.

Казалось, все усилия пожарных подобраться с техникой к собору по узким средневековым улочкам тщетны. По предварительным данным, возгорание могло быть связано с ремонтными работами – часть собора была закрыта лесами. Прокуратура уже допросила строителей и сделала заявление: это не умышленный поджог.

В последний раз масштабные реставрационные работы здесь проводились больше полутора веков назад. Служители Нотр-Дама давно говорили о том, что здание сильно обветшало, но необходимых 185 миллионов евро на работы не было. Не нашли средств на реконструкцию даже к юбилею — 850-летие собора отмечали в 2013-м. Тогда нашей съемочной группе удалось побывать в самых закрытых уголках Нотр-Дама. И уже тогда подсобные помещения были забиты до отказа, в том числе и строительными материалами.

Из репортажа 2013 года: «Пожалуй, самое скрытое от посторонних глаз место во всем соборе, почти под самой крышей. В этих комнатках во времена Средневековья жили так называемые неприкасаемые. Вор, убийца или недруг короля, каждый мог попросить убежище в Нотр-Даме и поселиться здесь. Сюда же Виктор Гюго спрятал в своем романе и Эсмеральду. Снимать внутри запрещают, потому что в наши дни все не так романтично. Помещения теперь используют как подсобки для рабочих, и пресс-служба собора переживает: там не прибрано».

А вот как сейчас выглядит это же место в соборе — в сводах прямо над алтарем зияет огромная дыра. Но все остальные каменные конструкции выдержали и в прямом смысле защитным куполом накрыли убранство собора. Благодаря этому нетронутыми остались знаменитые витражи и главный из них — «Роза ветров».

Уцелели деревянные скамейки для прихожан и крест – это все, что осталось от алтаря в этот вторник Страстной недели для католиков. Удалось спасти и главную реликвию собора — терновый венец, который, согласно Евангелию, был на голове Иисуса Христа перед распятием. Его показывают публике по пятницам, вчера же символ страданий Спасителя был в ризнице.

Уцелела туника короля Людовика и небольшие полотна — те, которые успели снять со стен. Венец вместе с предметами мебели и старинными подсвечниками перенесли в мэрию. Пока неизвестно, есть ли там подарок Нотр-Даму патриарха Алексия Второго — икона Владимирской Божьей Матери, которая висела на одной из стен у алтаря. Удивительно, но нетронутым оказался и орган — целая система из восьми тысяч труб. Статуи 12 апостолов, украшавших крышу собора, уцелели случайно: их накануне сняли для реставрации.

По словам специалистов, впереди долгая и сложная процедура оценки ущерба.

«Очевидно, что основная структура из камня. Она, в общем, и пожар может выдержать, и пострадать меньше, хотя там копоть, косметические всякие вещи. Они относительно легко устраняются, а восстановить убранство интерьера и конструкции, я думаю, что эти уже повреждения можно отнести к серьезным. И, видимо, восстанавливать их непросто будет и долго», — сказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Сам Нотр-Дам возводили почти два века. Его строительство началось в 1163 году. За 850 лет собор вырос в прямом смысле этого слова: архитекторы сменяли друг друга, постоянно перестраивая его. Около века у Нотр-Дама не было башен, потом построили одну, затем вторую. Причем специально или нет — история не знает, но левая вышла немного шире, чем правая. Последний штрих, кардинально изменивший облик знаменитого собора: в конце XIX века на 96-метровую высоту вознесся шпиль.

Сейчас снаружи собор выглядит так: шпиль безвозвратно утерян, а вместе с ним и три реликвии — в петухе, венчавшем шпиль, были спрятаны частица тернового венца, фрагменты мощей cвятых Дионисия Парижского и Женевьевы. По замыслу, они должны были защитить прихожан собора и саму святыню.

Одна из самых обсуждаемых тем сейчас – насколько эффективно защищали святыню от огня французские пожарные. Не выдержал даже президент США. Дональд Трамп дал свой совет парижским экстренным службам по традиции через «Твиттер».

«Так ужасно видеть мощный пожар в Нотр-Даме в Париже. Возможно, нужно задействовать пожарную авиацию. Необходимо действовать быстро!» — написал он.

Почему это невозможно, объяснили и французские пожарные, и эксперты.

«Вертолет или самолет, вода, падающая с высоты, могут ослабить конструкцию Нотр-Дама и нанести побочный ущерб зданиям вокруг», — сообщили в Главном управлении гражданской безопасности и кризисного управления Франции.

«Руководитель тушения пожара принял достаточно правильное решение, отказавшись в том числе от тушения с помощью авиации, потому что это было на начальном этапе неэффективно и могло нанести дополнительный ущерб», — сказал эксперт по пожарной безопасности Александр Старостин.

Когда пожарные покидали остров Сите, на котором находится Нотр-Дам, благодарные парижане проводили их аплодисментами.

От собора Парижской Богоматери не просто измеряют все расстояния во Франции — это, конечно, в первую очередь исторический и духовный ориентир. Здесь короновали Наполеона, причислили к лику святых Жанну Д'Арк, сюда в 1944 году отправился Шарль де Голль сразу после освобождения Парижа.

Нотр-Дам — самый посещаемый исторический памятник во Франции. В год здесь бывает 14 миллионов туристов. Президент Пятой республики появился на месте в разгар пожара. Он заглянул внутрь собора и пообещал восстановить святыню. Даже не дожидаясь предварительных смет, французы в едином порыве – и рядовые граждане Пятой республики, и богатейшие люди страны – собрали почти 700 миллионов евро пожертвований.

Помощь пришла и оттуда, откуда не ждали – создатели одной из компьютерных игр несколько лет назад с помощью лазерного сканирования сделали трехмерную копию собора, вплоть до мельчайших деталей.

Тем временем в интернете подскочили продажи романа Виктора Гюго «Собор Парижской Богоматери» — он вошел в тройку самых популярных. Там же, во Всемирной паутине, появилось множество коллажей и рисунков, посвященных пожару. Многие уверены: то, что пламени не удалось уничтожить Нотр-Дам в какой-то степени чудо и наверняка знак.

Читайте также: