Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 апреля 2019, 21:15

Отношения России и Таджикистана обсуждали на встрече президенты Владимир Путин и Эмомали Рахмон

Эмомали Рахмон находится в нашей стране с официальным визитом. Экономическая, политическая, военная сфера — успешные линии сотрудничества. Особое внимание лидеры государств уделили проблемам безопасности в Азии, учитывая тревожную ситуацию в Афганистане. Еще одной важной темой стало гуманитарное сотрудничество, в частности изучение русского языка в Таджикистане. Владимир Путин затронул на этой встрече и тему переговоров в «нормандском формате».

Одной рукой узла не завяжешь — эта таджикская пословица, пожалуй, достаточно точно описывает отношения двух стран. По словам лидеров России и Таджикистана, по многим принципиальным вопросам позиции Москвы и Душанбе совпадают, что дает ощутимый результат.

До официального старта переговоров, как рассказал Владимир Путин, он пообщался с Эмомали Рахмоном тет-а-тет, без камер, этот разговор длился около часа. Основная тема обсуждения — экономическое сотрудничество. Россия — главный торговый партнер Таджикистана. И с каждым годом экономические связи только крепнут. В 2017-м товарооборот между двумя странами вырос почти на 25% и составил около 900 миллионов долларов.

Результат переговоров — 17 подписанных документов. В том числе Соглашение об организованном наборе трудовых мигрантов из Таджикистана для работы в России. Оно подразумевает собой подготовку необходимых кадров в республике, исходя из кадровых потребностей нашей страны.

«Хотел бы отметить, что в нашей стране многое делается, чтобы прибывающие в Россию таджикистанцы, их семьи, близкие имели достойные условия для жизни, учебы, труда, чувствовали себя безопасно и комфортно. Это важно, поскольку в России живут и работают порядка 1,2 миллиона граждан Таджикистана, а их денежные переводы на родину являются серьезным подспорьем для экономики страны и для их семей», — сказал Владимир Путин.

Также было подписано соглашение о строительстве русских школ в Таджикистане. По Конституции республики, у великого и могучего статус языка межнационального общения.

«Россия содействует изучению таджиками русского языка. Сегодня подписано соглашение о строительстве в Таджикистане пяти школ с обучением на русском языке по образовательным стандартам Российской Федерации. Эти пять школ в пяти разных городах Таджикистана будут работать. Успешно показал себя и пилотный проект командирования российских учителей в школы Таджикистана. Мы сегодня на встрече в ходе переговоров говорили об этом. Мы благодарны нашим друзьям в Таджикистане, что они уделяют этому большое внимание. Все люди, которые там работают, приехали на работу в Таджикистан, чувствуют себя очень комфортно, многие из них изъявляют желание там остаться, дальше продолжать свою трудовую деятельность», — рассказал президент России.

«Установлено обязательное изучение русского языка в общеобразовательных учреждениях уже со второго класса. Во многих дошкольных учреждениях воспитание ведется на русском языке. В десяти вузах функционируют факультеты русской филологии или отделения по специальности "Русский язык и литература"», — сообщил президент Таджикистана.

Еще одна важнейшая тема переговоров — обеспечение безопасности в Азиатском регионе, в том числе и в связи с нестабильной обстановкой в соседнем Афганистане.

«Пребывание на территории Таджикистана 201-й военной базы мы рассматриваем как один из ключевых факторов коллективного обеспечения региональной безопасности. Таджикско-афганский участок границы имеет стратегическое значение в плане обеспечения безопасности южных рубежей Содружества. Таджикистан, являясь буфером на пути распространения угроз безопасности, исходящей из этого направления, вносит свой вклад в дело эффективной борьбы с ними», — отметил Эмомали Рахмон.

Несмотря на то, что формат встречи не предполагал общения с прессой, из зала прозвучал вопрос на актуальную тему.

Вопрос: «Владимир Владимирович, извините, что так внезапно. Порошенко заявил, что в июне состоится встреча в «нормандском формате», якобы Вы там будете. Вы собираетесь на такую встречу?»

«Мне об этом ничего не известно, с нами это никто не обсуждал. В моем рабочем графике этого нет», — ответил президент России.

Перед началом переговоров Эмомали Рахмон отдал дань памяти героям Великой Отечественной войны. Он возложил цветы к Могиле Неизвестного Солдата. В победу внес вклад и отец президента Таджикистана — Шариф Рахмонов был награжден двумя орденами Славы за мужество и героизм, проявленные в бою.

Читайте также: