Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 апреля 2019, 09:06

На Украине штабам кандидатов удалось согласовать параметры предстоящих дебатов Зеленского и Порошенко

Две сцены на разных концах поля, раздельные секторы для зрителей, живая стенка охраны и еще вопрос, о чем именно будут в таких условиях дискутировать оппоненты. Острые вопросы могли бы подготовить журналисты, но, по словам Владимира Скачко, все они запуганы. Почему он рассказал в интервью Первому каналу программе «Большая игра».

Шоу продолжается. Штабы кандидатов частично согласовали ход завтрашних дебатов. Фанзоны с болельщиками, точнее сторонниками, будут по бокам. Две сцены символично установят вместо ворот. Полицейские оцепят не только поле по периметру, но живой стеной встанут между Порошенко и Зеленским — прямо посередине, в шахматном порядке. Глава правления Национальной общественной телерадиокомпания Украины Зураб Аласания рассказал, что согласовали по пунктам: прописывается все до мелочей.

1. Трибуны делят не вдоль, а поперек.

2. Символику партий не используют.

3. Артистов с песнями запускают по очереди. (Будут ли цыгане с медведями — не уточняется)

4. Билеты делят пополам и распространяют каждый свои.

5. Начало концертов — 16:00.

6. Начало дебатов — 19:00.

Согласовывали детали на совещании в МВД: вместе с полицией СБУ. Но зная, что провокации зачастую нелепые, конек украинских спецслужб, в Киеве все чаще задаются вопросом: в этот раз силовики будут обеспечивать безопасность или тоже участвовать в шоу.

«Пан президент вы всей своей действующей властью, всеми силовыми структурами — СБУ, разведка, милиция, и всем прочим, ответственны за то, что бы в пятницу, там было безопасно. Я вас знаю! Если будет какая-то провокация, то это будет ваша провокация. Как вы делали на Майдане, когда на Банковую выгнали бульдозер, на него влезли. Я этот спектакль видела», — говорит депутат Верховной Рады Украины, партия «Батькивщина» Александра Кужель.

Возможно, снова, как на Майдане, понадобилась сакральная жертва, убежден украинский журналист Владимир Скачко. 5 марта в его квартире сотрудники СБУ провели обыск. Обвинение: призыв к изменению государственных границ. Читай — госизмена. После обыска журналист был госпитализирован. Вместо того, чтобы явиться в Херсон на допрос, где его должны были арестовать, предпочел на время скрыться прямо из больницы. На Первом канале в студию программы «Большая игра» Владимир Скачко вышел по видеосвязи. Впервые после исчезновения.

«Люди, вызвавшие меня на допрос на 11 марта в Херсон решили не дожидаться меня в тюрьме и не кончать меня в СИЗО, а сделать это в больнице. Им нужно было заткнуть рты. Им нужно было пугало в виде трупа очередного журналиста», — отмечает журналист Владимир Скачко.

Застреленный в Киеве четыре года назад журналист и писатель Олесь Бузина. Подозреваемые — националисты — выпущены из-под стражи. В июле 2016 убит журналист Павел Шеремет, его подорвали в автомобиле. За преступление никто не ответил. Расследование засекречено.

В мае прошлого года арестован руководитель портала «РИА Новости Украина» Кирилл Вышинский. Выдвигая обвинения Владимиру Скачко, в СБУ говорили о статьях, опубликованных им в 2014 на портале, которым руководит Вышинский. Скачко убежден: все это только предлог.

«То, что делал Порошенко и его ближайшее окружение с экономикой Украины, с энергетикой. Все эти документы есть у меня. Я могу их дать в любые правоохранительные органы любой страны, чтобы они почитали, на какой экономической базе зиждилась украинская демократия с майдана», — отметил Владимир Скачко.

Преследование людей по статьям «Сепаратизм», «Госизмена», «Призыв к изменению государственных границ» — уже давно на Украине — политический инструмент, и весьма эффективный. Так почему бы прием, успешно отработанный на журналистах, теперь не использовать против кандидата в президенты.

«Например, сегодня некий активист уже зарегистрировал в СБУ о совершении государственной измены господином Зеленским. И по украинским законам СБУ может начать досудебное следствие и буквально завтра — послезавтра объявить подозрение Зеленскому, а потом подать заявление в ЦИК, и ЦИК может снять Зеленского с гонки», — считает Владимир Скачко.

Звучит, конечно, парадоксально, но только не для Украины. Тем более, когда за скользким поворотом маячит финишная прямая этой предвыборной гонки.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей