Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 апреля 2019, 18:15

Владимир Путин провел в Кремле переговоры с президентом Эстонии

Керсти Кальюлайд прилетела в Москву с рабочим визитом. Содержательных контактов лидеров двух стран не было с 2008 года. Такую ситуацию президент России назвал ненормальной. А его эстонская коллега отметила, что сейчас — самое подходящее время для встречи.

Обсудили текущее положение дел, в том числе и заметное ухудшение торгового оборота между нашими странами — это большая потеря для бюджета небольшого прибалтийского государства, и перспективы развития отношений.

В.Путин: «Мы давно не виделись. По-моему, 10 лет назад была встреча на высшем уровне. Совсем недавно где-то за границей мы с Вами мельком виделись. Отсутствие контактов между официальными лицами, официальными органами, между соседями – это ненормальная ситуация. Как результат: у нас в предыдущие годы товарооборот упал более чем на 50%. Правда, за прошлый год он немного скорректировался – плюс 17%. У нас объективно есть общие интересы, связанные с регионом Балтийского моря: здесь и вопросы безопасности, и вопросы экологии, и вопросы, связанные с транспортом, транзитом. В общем, вопросов много, конечно. Мы рады Вас видеть в Москве. Добро пожаловать!»

К. Кальюлайд: «Некоторое время назад мы договорились о встрече, потому что соседям надо разговаривать, даже если есть разногласия. Вы правы — у нас важные торговые отношения. Экономика умеет приспосабливаться к решениям политиков, поэтому есть возможность направить ее в позитивное русло. Пора обновить программу сотрудничества между ЕС и Россией».

Лидеры стран общались более двух с половиной часов. По окончании встречи глава Эстонии заявила, что надеется, в отношениях наших стран откроется новое дыхание.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей