Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 апреля 2019, 18:00

Развитие транспортной сети страны и отдельно проблему подмосковных Химок обсуждали в Кремле

700 километров дорог будет построено в Подмосковье в ближайшие годы. Столичная агломерация — самый густонаселенный регион в России. Здесь зарегистрирована шестая часть всех легковых автомобилей. А грузовые потоки только добавляют красного на транспортную карту.

Развитие дорожной сети президент обсудил сегодня с главой Минтранса и губернатором Подмосковья. Отдельно говорили о том, как развязать тугой транспортный узел в Химках: город задыхается в пробках, и проблему надо решать прямо сейчас.

Меньше недели назад работница НПО «Энергомаш» — его Владимир Путин посещал в День космонавтики — посетовала на пробки при въезде и выезде в Химки. Ленинградское шоссе стоит здесь практически в любое время. Конечно же, строительство космических двигателей на «Энергомаше» из-за этого не прекращается, но сотрудникам объединения все труднее и труднее добираться до работы. Не зря потом коллеги хвалили Яну Лопухову, спросившую Путина о строительстве развязки.

Президент вызвал к себе министра транспорта и главу Подмосковья. С документами.

В.Путин: «Для Химок это проблема: новые и старые Химки, и соединение двух частей растущего города необходимо. И не только для этого предприятия, хотя для "Энергомаша" это критически важно, как оказалось. Мы еще в прежние годы обсуждали необходимость строительства развязок, путепроводов».

Е.Дитрих: «Начну с вашего поручения, данного 12 апреля на заводе "Энергомаш". Московская область в ближайшее время приступает к проектированию, об этом мы уже договорились. Предварительные параметры путепровода – около 700 метров в длину, и он пройдет над автомобильной дорогой М10, над Ленинградским шоссе. Также два транспортных подхода около 150 метров и четыре полосы движения. Здесь интенсивность движения будет достаточно высокой».

В.Путин: «Четыре полосы движения в одну сторону?»

Е.Дитрих: «Четыре – это всего, по две полосы в каждом направлении».

В.Путин: «Когда вы предполагаете начать?

Е.Дитрих: Конец этого года – завершение проектных работ, а начало будущего года – это, соответственно, строймонтаж. И 2021 год, полагаю, наверное, лето-осень – это завершение работ. Около полутора лет».

В.Путин: «Надо как-то ужиматься по срокам».

А.Воробьев: «Максимально короткие сроки, будем контролировать проектирование, чтобы объявить торги уже на саму стройку».

Что же касается всей дорожной сети Подмосковья, то ее общая длина – 58 с лишним тысяч километров, полтора экватора. В сутки в рейсы выходят больше 10 тысяч автобусов, которые перевозят в год миллиард пассажиров. Понятно, что это самые загруженные дороги в стране.

«Московский регион в целом, Москва и область, – это около 20 миллионов жителей, это порядка 6,5 миллиона транспортных средств, это 15 процентов от всего количества машин, которое в целом по стране работает, легковых машин», — сообщил глава Минтранса.

При этом одна из главных проблем – железнодорожные переезды. Сложившаяся за годы система кольцевых автодорог вокруг столицы, пересекающихся с железнодорожными путями, просто-напросто с такой загруженностью не справляется. Да и поезда стали ходить чаще.

По словам губернатора Воробьева, проект строительства Московских центральных диаметров, по сути, новой сети железных дорог, уходящих в область, предполагает, что поезда по ним станут ездить вообще каждые шесть минут. То есть шлагбаум на переезде просто не будет успевать открываться. Поэтому-то и идет интенсивное строительство эстакад и мостов над железными дорогами по всей Московской области. Достаточно взглянуть на карту.

А.Воробьев: «Сегодня 19 городов Московской области вздохнули: Долгопрудный, Балашиха, Реутов, Железнодорожный – это там, где мы построили уже эти развязки, теперь можно не стоять перед шлагбаумом, – Одинцовский район. Реализуется 62, уже построили 37 объектов».

В.Путин: «Они в какой стадии? Или каждый по разному?»

А.Воробьев: «Сдача в 2019-м – Балашиха, Реутов. Дедовск, Жаворонки – это 2020 год уже пошел, а Мытищи – 2021 год. Красногорск – сдача 2019 год. Все эти объекты у нас находятся на контроле, все будут сданы в срок».

В самое ближайшее время планируется открыть еще один новый мост на одном из самых загруженных шоссе – Ярославском, перед городом Пушкино. Андрей Воробьев пообещал, что уже на майские праздники на этом участке Ярославки движение будет свободным.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей