Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 апреля 2019, 07:02

Посольство РФ заинтересовалось информацией об «отравленных» детях и утках в Солсбери

Российское посольство в Лондоне запросило британский МИД предоставить достоверные факты по поводу статьи в New York Times, где говорится о том, что высылка наших дипломатов из США не обошлась без работы ЦРУ.

Как следует из публикации, после событий в Солсбери Дональд Трамп первоначально не планировал принимать решение о высылке. Но в итоге 60 сотрудникам дипмиссии пришлось покинуть Соединенные Штаты. Пойти по самому жесткому сценарию Трампа, как отмечается в издании, подтолкнули фотографии, представленные Джиной Хаспел, тогда она была в должности замглавы ЦРУ. На снимках были показаны дети, якобы пострадавшие от отравления нервно-паралитическим газом, а также якобы погибшие от этого вещества утки. Пресс-секретарь нашего посольства уже назвал данные снимки «прямый подлогом».

И поскольку в статье упоминается, что фотографии были переданы Вашингтону британским правительством, посольство направляет официальный запрос Лондону с просьбой подтвердить или опровергнуть данные сведения. 

«Это говорит о том, что мы ничего не знаем о том, что произошло в Солсбери. Британцы активно скрывают всю информацию. И то, что дается американской стороне для принятия решений, тоже вызывает очень много вопросов.

Мы, естественно, отправили запрос в местный МИД, с тем, чтобы они подтвердили или опровергли, действительно ли такая информация передавалась американской стороне и на основании нее принимались какие-то решения, в том числе санкционные в отношении России. Так что мы с этой информацией будем работать, будем требовать разъяснений, ну и естественно, мы это будем сопоставлять с тем, что мы знаем о том, что произошло в Солсбери», – комментирует Александр Яковенко, чрезвычайный и полномочный посол России в Великобритании.

В британских СМИ уже появилось заявление руководителя управления здравоохранения графства Уилтшир, согласно которому в результате инцидента в Солсбери не пострадали ни дети, ни животные. 

Читайте также: