Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 апреля 2019, 15:03

Парадные кабриолеты Aurus показали без камуфляжа на репетиции Парада в честь Дня Победы в Алабине

Отечественные кабриолеты Aurus впервые показали без камуфляжа. Самую долгожданную новинку Парада в честь Дня Победы представили на репетиции в подмосковном Алабине. Там же, на полигоне, взаимодействие отрабатывали пешие расчеты, техника и авиация. Сегодня же провели тренировочный запуск салюта.

Вместо привычного купе-кабриолета ЗИЛ на репетиции Парада в честь Дня Победы новинка — на полигон Алабино выезжают современные кабриолеты Aurus. 19 апреля впервые с них сняли защитную камуфлированную накидку и показали автомобиль журналистам.

Мощность под капотом около 600 лошадиных сил, в задней части кузова установлена автоматическая самораскладывающаяся мягкая крыша, правда, во время Парада она не пригодится, внутри салона парадный поручень и сразу три микрофона.

«Министр обороны приветствует войска, поздравляет их и, соответственно, вся его речь транслируется на Красной площади в динамики, мы все это дело слышим; и кроме этого, это транслируется также на телепрограммы не только на Российскую Федерацию, но, я так понимаю, что на весь мир», — рассказывает руководитель проекта предприятия «Российские сети вещания и оповещения» Алексей Федорин.

Их сконструировали специально для официальных церемоний. Автомобиль представительского класса проекта «Кортеж», разработкой занимался институт НАМИ. 9 мая на таких автомобилях совершат объезд парадных расчетов министр обороны и командующий Парадом.

Вместо парадной формы пока еще полевая, а марши проходят по бетонным плитам вместо брусчатки на главной площади страны. На параде легендарная техника Великой Отечественной — возглавляет колону танк Т-34, дальше в строю грозная мощь — межконтинентальные баллистические ракеты «Ярс», танки «Армата», самоходные гаубицы «Мста».

В это же время на отдельном полигоне в Алабине проходила репетиция 449-го салютного дивизиона. Их называют самой мирной артиллерией. Артиллерийские орудия 76-миллиметровые пушки ЗИС-3 образца 1942 года выпуска. Действия расчетов отработаны, все движения команды слаженные и четкие. 9 мая ровно в 22:00 по Москве они дадут 30 залпов через каждые 20 секунд. Точно так же, как и в День Победы 1945 года.

«Водитель-оператор согласно карте раскладки опускает то фейерверочное изделие, которое предусмотрено, в канал ствола, как мы сейчас это и производим, и происходит подсоединение к клеммным устройствам», — поясняет командир артиллерийской батареи Алексей Степченко.

Если здесь все вручную, то сам салют — дело техники. Многозарядные установки объединены в одну систему. Ее заранее программируют и устанавливают, в какой момент сработает каждый ствол. Запускать салюты будут уже на ночных репетициях, нажав всего одну кнопку на пульте.

Парадные расчеты в течение недели еще продолжат тренировки на полигоне в Алабине, а вот тяжелую технику уже сегодня передислоцируют в Москву на специальную стоянку. Первая совместная ночная тренировка пройдет 29 апреля уже на Красной площади.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей