Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 апреля 2019, 21:01

О создании в России сети связи следующего поколения рассказал президенту вице-премьер Максим Акимов

Технологическая революция — сети пятого поколения изменят реальность. О наступлении новой эры говорили в Кремле. Пользоваться супервозможностями можно будет, даже если у вас совсем не мощный мобильный телефон: невероятная скорость интернета, гигантские объемы информации, новые горизонты для медицины и транспорта.

Вице-премьеру Максиму Акимову достался, возможно, самый разношерстный портфель во всем правительстве — связь, цифровая экономика, транспорт.

«Вы организуете работу и контролируете ее по двум нацпроектам. Расскажите, пожалуйста, как она идет», — начал беседу президент.

«Один из масштабных проектов во всей линейке, который мы реализуем в соответствии с Вашим указом, это безопасные, качественные автомобильные дороги. В этом году нам предстоит отремонтировать более пяти тысяч километров региональных дорог и четыре тысячи — в агломерациях, это 6,5 тысяч объектов», — рассказал заместитель главы правительства.

И все же большую часть встречи говорили про связь. Про 5G — стандарт, о котором сейчас всюду только и разговоров. На Mobile World Congress 5G — главное, на что слетелись посмотреть IT-блогеры и журналисты со всего мира.

- Благодаря 5G, я могу с планшета управлять игрой, запущенной на другом устройстве.

- Это полезно на производстве, управление может быть дистанционным.

- А сейчас я буду управлять грузовиком, который находится за тысячу километров.

При нынешних скоростях мобильного интернета все это практически нереально. Тем более невозможен интернет вещей — когда, например, машина-автопилот на связи со светофорами, а в салоне любое кино в ультравысоком разрешении.

Переход на 5G обещает новую технологическую революцию — с телемедициной, дронами и внедрением VR, виртуальной реальности, в повседневную жизнь. Две недели назад общедоступные сети 5G запустили в Южной Корее.

Село Сукмановка за 100 километров от Тамбова. Интернет, понятно, мобильный, и его скорости автору исторических книг Виталию Трунову едва хватает. В соседнем селе сигнал получше, и старики смотрят на внуков по Skype.

4G уже за пределами МКАД ловит далеко не везде. Так что для исполнения указа президента до 2021 года обеспечить высокоскоростное подключение к интернету во всех образовательных учреждениях страны, а их 40 тысяч, Максим Акимов предлагает развивать именно мобильные сети.

«Мы решим задачу не только по подключению школ, но и, самое главное, по подключению и опорных пунктов полиции участковых, фельдшерско-акушерских пунктов. Всего более 100 тысяч объектов нам предстоит подключить. Надо сделать так, чтобы везде цифровые документы в настоящем или в будущем, когда мы будем предоставлять полный пакет цифровых государственных услуг, чтобы они были доступны абсолютно всем», — отметил Максим Акимов.

В том числе и для этих целей внедрение 5G имеет колоссальный потенциал.

«Это, конечно, огромный рынок. Мы оцениваем, что на создание сети связи следующего поколения компаниями будет затрачено около 650 миллиардов рублей. Мы бы не хотели, чтобы все эти деньги или значительная их часть были отданы зарубежным вендорам — поставщикам оборудования, так называемая большая тройка олигополии: Cisco, Huawei и Nokia», — сказал вице-премьер.

В России тоже умеют делать оборудование для сетей пятого поколения.

«Каждая страна, которая претендует сохранить свой суверенитет и тем более цифровой суверенитет, она действительно стремится к тому, чтобы строить сети нового поколения на контролируемом оборудовании», — поясняет директор ООО «Предприятие «Элтекс» Алексей Черников.

Крупнейшие российские мобильные операторы уже провели тесты, но пока не спешат вкладываться в инфраструктуру.

«Как только появятся частоты, вопрос о достаточности оборудования едва ли будет стоять, поскольку операторы начнут делать это в максимально оперативном режиме», — рассказал пресс-секретарь Группы компаний МТС Алексей Меркутов.

То есть и в России 5G уже не такое далекое будущее!

Читайте также: