Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 апреля 2019, 21:10

На дебатах в Киеве Владимир Зеленский заявил, что он не оппонент Петра Порошенко, а его приговор

На Украине кульминация предвыборных страстей. Дебаты, о которых все так много говорили, свершились! Правда, согласованный формат был сломан в последний момент.

Были построены две сцены — для Порошенко и Зеленского. На сцене для украинского президента успели выступить его сторонники. Но самому Порошенко захотелось более близкого контакта, и он отправился на территорию оппонента. А после кандидаты завели свои политические песни.

Какая уж тут дружба, когда даже ведущие не могут договориться, кому сейчас про нее петь. Разогревающий концерт на двух сценах — на той, что под крышей — артисты со стороны Зеленского, напротив музыкальная поддержка Порошенко. Слева яблоку негде упасть, а справа поначалу было как-то пустовато — вот как работает административный ресурс, намекали из-под крыши.

Вереницы автобусов из регионов со сторонниками президента заполнили дороги, ведущие в Киев — только ленивый не посмеялся в соцсетях над отчаянной попыткой президента Порошенко взять числом, если уж не выходит умением. Но вот уже они оба на стадионе — жребий брошен, первое слово за Зеленским, и Порошенко вдруг решил разделить одну с ним сцену.

По регламенту по пять минут на выступление, а потом вопросы. Сколько раз Порошенко говорил, что Зеленский от него бегает, и вот он рядом и спрашивает о том, что хотела бы знать вся страна.

«Как так получилось, что Украина практически самое бедное государство при самом богатом президенте за всю историю? Почему поджигателей магазинов Roshen нашли за четыре часа, а поджигателей военных складов и взрывателей машины Шеремета не могут найти несколько лет? Как вы спите по ночам? Почему никто не сидит за Иловайск и Дебальцево?» — вопрошает Владимир Зеленский.

А в ответ лишь общие слова о европейском пути и опять, как мантра, «во всем виновата Россия!»

«Я верю, что господин Владимир не хочет сдать Украину, я верю, что у господина Владимира нет мечты затянуть Украину назад в Российскую империю. Но у Путина есть такая мечта. Если он не знает, как этому противостоять на сегодняшний день, мы точно должны убирать все риски для украинского будущего», — заявляет Петр Порошенко.

Президент вообще призывает не вспоминать о прошлом, как будто не было этих пяти лет, которые Зеленский называет украденными у страны. Порошенко пеняет оппоненту повесткой в армию, тот якобы от нее бегал.

«Если бы вы были на фронте, если б вы видели своими глазами, что творилось на фронте, если б вы встречали наших воинов из Иловайска, если б вы знали, какой кровью Украина заплатила за то, чтобы сохранить государство, у вас бы не было таких вопросов», — говорит Петр Порошенко.

«Во-первых, я не ваш оппонент, я ваш приговор. По поводу того, что я прячусь. Я был много раз в АТО. Вы знаете, что у меня было много съемок вечернего канала, от какой повестки я прячусь? Я публичный человек. Меня не смогли найти и дать в руки повестку?» — говорит Владимир Зеленский.

Петр Порошенко требует ответа,— каким Зеленский видит путь Украины, называет его уже не котом в мешке, а просто мешком.

«Лучше быть котом в мешке, чем волком в овечьей шкуре», — парирует Владимир Зеленский.

Глава государства заметно нервничал. И напрасно от него ждали чего-то кроме обвинений Зеленского в связях с Москвой

«Вы готовы встать на колени перед Путиным!» — заявляет Петр Порошенко.

«Я сейчас готов встать на колени перед каждой матерью, которая не дождалась своего сына с фронта, я готов и сейчас, встану на колени перед каждым ребенком, который не дождался своего отца, я готов встать на колени перед каждой женщиной, которая не дождалась своего мужа, и вас приглашаю», — отвечает Владимир Зеленский.

Так оба кандидата оказались на коленях перед десятками тысяч избирателей на стадионе и миллионами у экранов. Но только пока еще действующий президент почему-то повернулся к ним спиной. Многие уже увидели в этом какой-то знак.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей