Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 апреля 2019, 21:05

На Украине подводят итоги дебатов кандидатов в президенты: Петра Порошенко и Владимира Зеленского

На Украине сегодня — День тишины перед вторым туром президентских выборов. Агитация запрещена, но Петр Порошенко пытается в последние часы переломить ситуацию. Жену своего соперника он обвинил едва ли не в государственной измене. В Киеве должен начаться суд по делу о лишении Владимира Зеленского регистрации по иску адвоката одной из общественных организаций.

Само название политического турнира на олимпийской арене, без сомнения, предполагало столь же блестящий результат. И вот как «Дебаты Века» прославили соперников, наградивших друг друга титулами, достойными скрижалей украинской истории.

«Владимир, вы сами сказали, что вы кот в мешке. Но вы не кот, вы мешок. А в мешке черные коты — олигархи», — сказал Порошенко.

«Мне кажется, лучше быть котом в мешке, чем волком в овечьей шкуре», — ответил Владимир Зеленский.

Это, пожалуй, самый яркий момент поединка, во время которого президент Порошенко пытался уколоть своего оппонента обвинениями в уклонении от участия в ратных подвигах, то есть беготне от повестки в армию, а тот в ответ спрашивал, хорошо ли верховный главнокомандующий спит по ночам, потерпев разгромное поражение в знаменитом Дебальцевском котле.

«Если бы вы были на фронте, если б вы видели своими глазами, что творилось на фронте, если б вы встречали наших воинов из Иловайска, если б вы знали, какой кровью Украина заплатила за то, чтобы сохранить государство, у вас бы не было таких вопросов», — ответил Петр Порошенко.

«Во-первых, я не ваш оппонент, я — ваш приговор. По поводу того, что я прячусь. Я был много раз в АТО. Вы знаете, что у меня было много съемок вечернего канала, от какой повестки я прячусь? Я — публичный человек. Меня не смогли найти и дать в руки повестку? Вы опять брешете!» — сказал Зеленский.

В конце этой словесной дуэли Зеленский предложил встать на колени перед семьями военных, погибших на Юго-Востоке страны, а Порошенко преклонил лишь одно, и то, как оказалось, перед флагом страны, стоя к этой стране спиной. А после, подобно рыцарю Печального образа, отправился навстречу новым, полным опасностей приключениям в телевизионную студию на дебаты с самим собой, потому что второй участник битвы на стадионе предпочел отказаться от участия в новом сражении. И, надо сказать, опасность нашла президента прямо в свете софитов.

«Нам сообщили, что в зале находится человек, который может совершить теракт. Меня просят сказать это в эфире. И я объявляю об этом, чтобы тот, кто боится, сейчас покинул помещение. У вас есть возможность выйти отсюда», — сказала ведущая.

«Я принимаю решение остаться», — ответил Порошенко.

«Я тоже остаюсь, Петр Алексеевич. Что мне делать — я ведущая шоу», — отметила ведущая шоу.

Если уж бомба не могла заставить этого храброго человека покинуть студию, то, казалось бы, что могло? Но есть вещи, способные заставить прерваться даже самого пылкого оратора — и это не сорванный голос.

«У меня международный телефонный разговор. Я скажу с кем — с государственным секретарем Соединенных Штатов Америки Майклом Помпео. Он должен состояться в 22:10, и поэтому, чтобы успеть доехать, я в 21:50 должен покинуть студию», — сказал Порошенко.

Разговор, конечно, состоялся, и как сообщает сайт администрации президента, господин Помпео уверил господина Порошенко в дальнейшей поддержке Украины на пути реформ. Нашлось время и пожаловаться на господина Зеленского.

Петр Порошенко также осудил применение своим оппонентом термина «повстанцы ДНР/ЛНР» в отношении российских оккупационных войск в Донбассе.

Тут даже не важно, что российские войска на Украине существуют лишь в воображении Петра Порошенко, интересно, что неравнодушные тут же отыскали термин «повстанцы» в тексте речи самого президента в январе 2015 года в Цюрихе. И как только это стало известно, вероятно, вмешалось само провидение, и слова, прочитанные главой государства четыре с лишним года назад вдруг задним числом поменялись на «боевики» и «наемники».

Люди обсуждают это момент в социальных сетях: «Господа! День тишины! Никакой агитации и антиагитации! Но на моих глазах на сайте президента случилась подмена. И я просто выложу два скриншота. Первый — «повстанцы» — еще в 8 утра было, второй в 9:30 — они уже «боевики». Как надоело это вранье!!! Бесконечно!!! И подтасовки».

Ну и уж совсем не рыцарский поступок — как по отношению к избирательной системе, так и к даме сердца противника — в день тишины в Телеграмм-канале президента появилась ссылка на видео, в котором жену Зеленского обвиняют в сборе данных о передвижении украинских войск в Донбассе в 2014-м. Доказательств, конечно, нет, но приемов, недостойных звания благородных идальго, в этой предвыборной схватке страна наблюдала в избытке. Кажется, в итоге никто так сильно не пострадал от борьбы за расположение избирателей, как они сами. И совсем не факт, что победитель позволит им, наконец, вздохнуть с облегчением.

Читайте также: