Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 апреля 2019, 12:01

На Шри-Ланке растет число погибших в результате серии терактов в церквях и отелях

На Шри-Ланке уже седьмой взрыв. Об этом только что сообщило агентство France Press со ссылкой на полицию. Известно о двух погибших. Жертвы предыдущих шести взрывов — 185 человек, еще полтысячи пострадали.

Это последние данные после целой серии чудовищных терактов, которые были совершены 21 апреля на Шри-Ланке. Взрывы в столице Коломбо и еще двух городах произошли практически одновременно. Целью террористов стали отели и католические церкви. Все это в день, когда западные христиане отмечают Пасху.

Соболезнования в связи с трагическими событиями выразил Владимир Путин. Президент России подчеркнул: в нашей стране разделяют скорбь родных и близких погибших и надеются на скорейшее выздоровление раненых, а также выразил уверенность, что исполнители и заказчики жестокого и циничного преступления, совершенного в разгар пасхальных торжеств, понесут заслуженное наказание.

Выбитые двери и окна, перевернутые скамьи, кровь на полу. Эти кадры сняты в одном из трех католических храмов, взорванных террористами. Бомба была приведена в действие внутри, как раз в тот момент, кода шла Пасхальная служба.

Всего прогремело шесть взрывов. Три — в католических храмах, три — в отелях. Произошло это почти одновременно. Две церкви располагаются в пригороде Коломбо, одна — почти в самом центре города. В первые минуты на улицах, по словам, очевидцев, царил хаос.

Шри-Ланка — популярное туристическое направление, в том числе у россиян. В нашем посольстве следят за развитием событий.

«По предварительным данным компетентных органов, российских граждан среди погибших и пострадавших нет. Однако посольство отслеживает эту ситуацию и пытается прояснить окончательные данные по числу пострадавших. В настоящее время посольство принимает меры по обеспечению усиления безопасности российских загранучреждений. Для российских туристов размещено предупреждение об этой ситуации», — сообщил Чрезвычайный и Полномочный посол РФ в Шри-Ланке Юрий Материй.

В российском МИД уточняют, что взрывы прогремели в тех местах, где бывает не так много туристов.

«Взрывы не затронули туристические районы, речь идет о Коломбо, именно там произошли центральные, главные, самые мощные теракты, и о западной части страны», — рассказала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Среди иностранцев тем не менее также есть погибшие. Их более 30. Возможно, это не только туристы, но и жители других стран, работающие в столице.

Премьер-министр Шри-Ланки призвал нацию к единству: «Я решительно осуждаю трусливую атаку на наш народ сегодня. Я призываю всех жителей Шри-Ланки в это трагическое время оставаться едиными и сильными».

Глава правительства заявил, что оно «принимает необходимые меры для того, чтобы взять ситуацию под контроль». Кроме того, премьер призвал местных жителей воздержаться от распространения слухов и ложной информации о произошедшем. В такое многоконфессиональной стране, как Шри-Ланка, этот призыв не выглядит чрезмерным.

Из 20-миллионного населения большинство, около 70%, исповедуют буддизм, 13% — индуизм, около 10% — ислам, чуть более 7% — христианство. Со специальным обращением сразу же после терактов выступил кардинал Шри-Ланки.

«Мои дорогие друзья! Этим воскресным утром в моих церквях прогремели взрывы. Погибли люди. Это очень печальное событие для всех нас. Я хотел бы выразить свои самые глубокие соболезнования всем родственникам погибших. Мы категорически осуждаем эти теракты и призываем всех жителей страны сохранить мир и гармонию, а также сдавать кровь, чтобы помочь раненым», — сказал кардинал Шри-Ланки Малькольм Ранжит.

Всего ранения получили более 400 человек. Возле столичных госпиталей огромные толпы людей, которые пытаются узнать хотя бы что-то о своих родственниках. Ответственность за серию терактов пока никто на себя не взял.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей