Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 апреля 2019, 21:01

Владимир Зеленский лидирует на выборах президента Украины и благодарит всех, кто его поддержал

 

Петр Толстой

Главное событие дня — выборы на Украине. На данный момент уже известны предварительные результаты. По данным экзитполов, явка составила 62,8%. Это высокая явка для Украины. Уже сейчас понятно, что лидирует Владимир Зеленский, причем с рекордным для Украины результатом. Поданным национального экзитпола, у него 73,2%. У действующего президента Петра Порошенко всего-навсего 25,3%. Как говорит молодежь, «давай, до свидания». 


Подсчет ведут сразу несколько агентств. Их результаты на сегодняшний день практически совпадают. И Петр Порошенко безнадежно отстал. Несколько минут назад он признал свое поражение на президентских выборах, заявив, что Зеленскому не стоит расслабляться, так как в лице Порошенко он получит серьезную оппозицию. Впервые за долгое время украинцы и правда проявили неожиданную солидарность. По предварительным данным, Зеленский лидирует во всех частях страны. Такого раньше не было.

Индиец Паван Кумар. На прошедших парламентских выборах в своей стране он случайно проголосовал не за ту партию и с горя отрубил себе палец. Накануне решающей схватки Петра Порошенко и Владимира Зеленского курьезную новость подхватили украинские СМИ. Как бы в назидание: не будь как Кумар.

- Вы готовы стать президентом?

- Я не знаю, люди решат это сегодня вечером.

Это уже седьмые президентские выборы в новейшей истории Украины, в пятый раз проводится второй тур. Но впервые кандидаты шли на голосование с таким разрывом. По итогам первого тура Зеленский опередил действующего президента, набрав вдвое больше голосов. Последние соцопросы прочили молодому политику победу и вовсе почти с трехкратным преимуществом.

«Сегодня было хорошее утро. Не знаю, как у вас, у нас было хорошее. Дети, глазунья, кофе. Для настроения жена включила мне Эминема», — сказал кандидат в президенты. Владимир Зеленский приехал на участок в приподнятом настроении. Хотя и признался, что всю ночь не спал. Видимо, спросонья кандидат допустил грубейшее нарушение — продемонстрировал журналистам заполненный бюллетень.

«Нельзя показывать? Ладно, я не показывал, вы не видели», — сказал он. Но полицейские увидели. И составили на нарушителя административный протокол.

Петр Порошенко перед голосованием сходил в церковь. Надежда, как известно, умирает последней. На избирательном участке украинский лидер с трудом подбирает слова. Его речь больше похожа на политическое завещание.

«Очень важно, чтобы в час голосования работал разум. Потому что это не смешно. Вначале, может быть, и было немного смешно и весело. Но главное, чтобы потом не было больно. Важно, чтобы сегодня Украина защитила те достижения, которые были достигнуты за последние пять лет. Вне зависимости от фамилии того, кто будет избран», — сказал Петр Порошенко.

Собравшиеся провожают президента аплодисментами. Как чувствуют — скоро занавес.

Несмотря на предвыборный расклад сил и довольно предсказуемый результат, наблюдателям скучать не пришлось. Уже в первые часы зафиксированы сотни нарушений — незаконная агитация, фотографирование и вынос с участка бюллетеней, угрозы. В родном городе Зеленского съели бланк: "Кривой Рог. Женщина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, съела бюллетень. Кусочек успели выхватить".

Но это мелочи по сравнению с тем, что власти вообще исключили из избирательного процесса до 10 миллионов своих граждан, это практически четверть населения. Проголосовать не смогли жители Донбасса. Не стали открывать участки и на территории России, где живут и работают миллионы украинцев.

Плюс ко всему Киев запретил въезд российским наблюдателям. За выборами следили 80 тысяч человек, в том числе делегации из 17 стран. Больше всего американцев, приехали даже представители далекой Японии. А вот соседей россиян не было.

«Отказ украинских властей в допуске российских наблюдателей, которое было одобрено ОБСЕ, является нелегитимным. Об этом говорили даже представители ОБСЕ, включая руководство Бюро по демократическим институтам, которое организует эти выборы», — сказал глава МИД России Сергей Лавров.

А им было бы чем заняться. Гражданские активисты пожаловались, что многочисленные зарегистрированные наблюдатели сегодня откровенно халтурили. На участках их было в разы меньше. Чего не скажешь об избирателях.

«За хорошие изменения в этой жизни, в нашей стране, потому что надо что-то менять, иначе мы все окажемся просто в большой пропасти», — говорит избиратель.

Уверенная победа в первом туре позволила Владимиру Зеленскому на три недели немного расслабиться и даже сэкономить. Уже подсчитано, между голосованиями молодой политик потратил на агитацию 50 миллионов гривен, это 120 миллионов рублей. А вот отстающий Порошенко, стараясь нагнать оппонента, вложил в саморекламу в два раза больше. Не помогло.

В последние дни, особенно перед дебатами, в Киеве пользовались огромной популярностью футболки и шарфы с известной парочкой Томом и Джерри. Авторы принта говорят, они чем-то похожи на участников второго тура — все время ссорятся. Поклонники этого мультфильма хорошо помнят, что мышь всегда побеждала кота.

Читайте также: