Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 апреля 2019, 15:01

Только за сутки в российских регионах в результате природных пожаров сгорели десятки домов

Практически все очаги рукотворные — люди сами сжигают сухую траву, зачастую не задумываясь, чем это все может обернуться. Самая тяжелая обстановка по-прежнему в Забайкалье. Там в огне более 20 тысяч гектаров. Сейчас угрозы населенным пунктам нет. Но более 600 человек кров уже потеряли. Сегодня они начали получать первые выплаты. А следователи возбудили несколько уголовных дел по статье «Халатность». Горячая пора сейчас у спасателей и в европейской части России.

От горящего поля до ближайшего населенного пункта, это деревня Павловская под Владимиром, рукой подать. Судя по полям вокруг, полыхает здесь уже не первый день, и сильный ветер раздувает пожар.

Обгоревшие деревья, столбы, линии электропередачи — такая картина, говорят местные жители, здесь каждую весну. Огонь с полей порой подбирается к домам, хозпостройкам. С пожарами борется добровольная дружина. Выезды, говорят, каждый день.

«Когда начинается сухостой, как только снег растаивает, приезжают дачники, так и начинается. Начинают уборку около своих домов, сгребают сухую траву, сухостой, подожгли и не следят за ветром, за огнем, и разгорается дальше пожар», — говорит руководитель отдела имущественных отношений администрации поселения Павловское Елена Мещерякова.

Во Владимирской области в будни регистрируют до 50 возгораний в сутки. На выходных — почти вдвое больше. Горит Суздальский район, здесь после палов травы пламя подбиралось к стенам знаменитого музея-заповедника. В дыму окрестности Владимира.

Пойма реки Клязьмы, буквально городская черта, жилые дома. Накануне здесь бушевал сильный пожар, который не могли потушить 11 часов, выгорело более 20 гектаров.

Тех, кто поджег поля в пойме, ищут. А в соседнем Ковровском районе благодаря бдительности местных жителей задержали мужчину, он зажег траву у садового товарищества. Несколько десятков домов едва не сгорели дотла.

«Наш дознаватель выезжал на место, общался с очевидцем, посмотрел фотографии, которые очевидец сделал на мобильный телефон, и удалось действительно найти человека, который непосредственно совершил действия по поджогу травы. Данному гражданину теперь грозит административное наказание, штраф в размере до четырех тысяч рублей», — сообщила руководитель пресс-службы МЧС по Владимирской области Екатерина Мищенко.

Первая жертва палов травы — пожилая дачница. Женщина-инвалид первой группы подожгла мусор и сухую траву, а когда пламя охватило почти весь участок, не смогла выбраться из огня. В регионе действует особый противопожарый режим — разводить костры запрещено. Сотрудники МЧС обходят деревни и садовые товарищества.

«Невероятно страшно. Я думаю, что это беспечность этих людей, которым все равно, что они подожгли и пошли дальше. Не задумываются о других, а пора бы уже. И выжигать траву неполезно, все полезное, что есть в траве, они сжигают», — говорит дачница.

Одна зола осталась и от нескольких дачных домов в поселке под Петушками. Причина та же — кто-то из жителей решил быстро избавиться от прошлогодней травы. И похожая обстановка во всей Центральной России.

Нижегородская область, здесь накануне сгорели почти 20 садовых домов в Кстовском районе. Кадры из Тверской области — пожар в деревне Борьково, и тоже от целой улицы осталось только пепелище. Между тем, как говорят в МЧС, к выходным обстановка может еще больше осложниться.

Читайте также: