Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 апреля 2019, 18:07

В Забайкалье сотни людей пострадали в пожарах, с огнем борются и в Центральной России

О ситуации с природными пожарами в России. Казалось бы, каждую весну говорим об одном и том же — жечь сухую траву опасно, разводить костры в лесу запрещено. Но опять десятки возгораний по всей стране, виновниками которых становятся люди.

Хуже всего дела обстоят сейчас в Забайкалье — там введен режим чрезвычайной ситуации. Огнем, который разносит ураганный ветер, уничтожены десятки домов, есть пострадавшие. Населенный пункт Усть-Ималка — на месте жилых домов пепелище.

Сложная ситуация сейчас и в Центральной России. Температура установилась почти летняя, солнечно и сухо — идеальные условия для распространения огня. Пожары тушат в Тверской, Нижегородской, Владимирской областях.

Псковская область. Деревня в несколько десятков дворов дом за домом сгорает на глазах у жителей. Кто-то поджег прошлогоднюю траву, и теперь дома, бани, сады — все превращается в пепел.

Нижегородская область, картина та же — из-за пала травы выгорело 11 домов в садовом товариществе. Отстоять оставшиеся строения удалось только с помощью авиации. Похожая картина почти во всей Центральной России. Кадры из Тверской области. Пожар в деревне Борьково, и тоже от целой улицы осталось только пепелище. А во Владимирской огонь накануне вплотную подбирался к областному центру.

Пойма реки Клязьмы, буквально городская черта, жилые дома. Накануне здесь бушевал сильный пожар, который не могли потушить 11 часов, выгорело более 20 гектаров. Тех, кто поджег поля в пойме, ищут. А в соседнем Ковровском районе благодаря бдительности местных жителей задержали мужчину — он зажег траву у садового товарищества.

«Наш дознаватель выезжал на место, общался с очевидцем, посмотрел фотографии, которые очевидец сделал на мобильный телефон, и удалось действительно найти человека, который непосредственно совершил действия по поджогу травы», — сообщила руководитель пресс-службы МЧС по Владимирской области Екатерина Мищенко.

Впрочем, самое страшное, что теперь грозит поджигателю — это штраф в четыре тысячи рублей. Ничто по сравнению с перспективой остаться без крыши над головой.

«Невероятно страшно. Я думаю, что это беспечность этих людей, которым все равно, что они подожгли и пошли дальше. Не задумываются о других, а пора бы уже. И выжигать траву не полезно; все полезное, что есть в траве, они сжигают», — говорит дачница.

В окрестностях Суздаля тоже горят поля — здесь после палов травы пламя подбиралось к стенам знаменитого музея-заповедника. А жители этой деревни каждую весну вынуждены бороться с огнем.

От горящего поля до ближайшего населенного пункта, это деревня Павловская, рукой подать. Судя по полям вокруг, полыхает здесь уже не первый день и пожар раздувает сильный ветер. Обгоревшие деревья, столбы, линии электропередачи, огонь с полей порой подбирается к домам, хозпостройкам. С пожарами борется добровольная дружина — по тревоге поднимают каждый день. Возгорания тушат, но они тут же возникают где-нибудь неподалеку.

«Когда начинается сухостой, как только снег растаивает, приезжают дачники, так и начинается. Начинают уборку около своих домов, сгребают сухую траву, сухостой, подожгли и не следят за ветром, за огнем, и разгорается дальше пожар», — говорит руководитель отдела имущественных отношений администрации поселения Павловское Елена Мещерякова.

Первые жертвы весеннего пала травы. Во Владимирской области пожилая дачница-инвалид первой группы погибла в пожаре после того, как подожгла мусор и старую траву на участке. Во многих регионах действует особый противопожарный режим: разводить костры запрещено, но количество пожаров не уменьшается. А ближе к выходным, говорят в МЧС, обстановка может осложниться еще больше.

Читайте также: