Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 апреля 2019, 21:28

Годовщина авиаудара НАТО по телецентру в Белграде, и там же — антинатовская акция журналистов

Трагедию двадцатилетней давности вспоминают 23 апреля в Белграде. В годовщину натовского авиаудара по телецентру журналисты из разных стран собрались, чтобы почтить память коллег, и на международной конференции разобраться, почему виновные в этом и других преступлениях против представителей этой профессии сумели уйти от ответственности.

Мемориальный камень с надписью «Зашто?» по-сербски «Почему?» 16 портретов погибших в белградском телецентре в ночь с 22 на 23 апреля 1999 года. Огонь, горящий на руинах: в память о той трагедии крыло здания, разрушенное бомбой, восстанавливать не стали.

20 лет назад Сербия стала жертвой агрессии, развязанной НАТО в центре Европы. В наши дни на антинатовскую акцию в центре Европы собрались журналисты из разных стран. В том числе из самих стран НАТО.

Атака на телецентр не просто осталась безнаказанной, напоминает премьер-министр Сербии. Запад ее оправдал.

«К сожалению, никогда не будет суда ни над теми, кто отдал приказ, ни над теми, кто бомбил телецентр и убил людей на их рабочем месте. Не будет, потому что это здание и этих людей объявили легитимной военной целью», — сказала премьер-министр Сербии Ана Брнабич.

В НАТО потом утверждали, что журналисты занимались пропагандой, а значит, бомбить их — в порядке вещей. Звучит немыслимо: никто, кажется, не отменял Женевской конвенции, согласно которой даже военные корреспонденты, не говоря уже о журналистах в тылу, имеют статус нонкомбатантов, то есть невоюющих — стрелять в них нельзя. А вот комиссия Гаагского трибунала, расследовавшая удар по телецентру, не нашла оснований завести уголовное дело.

«Я убежден, что семьи погибших, хладнокровно убитых, заслуживают того, чтобы США принесли им извинения. Я не политик, не член правительства. Но я плачу налоги в США. И огромная часть наших налогов идет военным. А значит и я несу свою долю ответственности», — сказал журналист из США Джереми Скэхил.

О том, что виновные в натовской агрессии не понесли наказания, говорил и председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев, в то время работавший в Белграде.

«Мы были свидетелями страданий сербского народа. То, что мы увидели и ощутили за время бомбардировок, в корне изменило наш взгляд на мир. С того момента мы стали другими. Мы никогда больше не будем верить в искренность так называемых «западных партнеров», — сказал Владимир Соловьев.

Владимир Соловьев вспомнил и о другом случае гибели журналистов на Балканах: в 1991 году, когда в Югославии бушевала гражданская война, пропали без вести репортер Гостелерадио Виктор Ногин и оператор Геннадий Куринной. Соловьев много лет искал погибших коллег вместе с оператором Первого канала Анатолием Кляном. В 2014 году Клян тоже погиб, уже в Донбассе. Еще одно преступление, пока остающееся без наказания.

«Нет абсолютно никакого оправдания убийству гражданских лиц вообще и журналистов в частности. Вам может не нравиться то, что они делают, вы можете не нравиться им, тем не менее это гражданские лица, это сотрудники средств массовой информации. Я даже не понимаю, что здесь можно обсуждать!» — сказал журналист из Германии Мэтью Д. Роуз.

В годовщину бомбардировки Белградского телецентра сербы обещают: не забудем. Когда нет возможности судить тех, кто сильней, говорят здесь, особым видом приговора становится память.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей