Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 апреля 2019, 21:10

Жители республик Донецка и Луганска смогут получить гражданство России в упрощенном порядке

Владимир Путин прокомментировал указ, который подписал ранее сегодня. Жители отдельных районов Донецкой и Луганской областей теперь могут получить российское гражданство в упрощенном порядке. Президент отметил: решение носит чисто гуманитарный характер.

Почти три миллиона жителей Донецкой и Луганской народных республик вот уже пять лет остаются, что называется, в подвешенном состоянии. Формально они живут на Украине, но при этом фактически в своей же стране лишены всяческих гражданских прав.

Киевские власти называют поголовно всех людей на неподконтрольных территориях, в том числе женщин и детей, исключительно сепаратистами и террористами. И на этом «основании» уже пятый год пенсионеры Донбасса, например, не получают заслуженную пенсию. Медицинское обслуживание, социальная поддержка – всего этого нынешнее киевское руководство лишило тех, кто формально остаются гражданами Украины.

Именно исходя из гуманитарных оснований, как подчеркнул российский президент, он и подписал указ об упрощенном порядке приема в российское гражданство жителей непризнанных республик.

«У нас нет никакого желания создавать проблемы новой украинской власти, но терпеть ситуацию, при которой люди, проживающие на территории вот этих Донецкой и Луганской республик, вообще лишены каких бы то ни было гражданских прав - это уже переходит границы с точки зрения прав человека. Они не могут передвигаться нормально, не могут реализовать самые элементарные свои потребности и реализовать свои элементарные права. Это вопрос чисто гуманитарного характера», — заявил Владимир Путин.

Все то время, что продолжается конфликт на юго-востоке Украины, Россия по возможности старалась помогать Донбассу. И это не только гуманитарные колонны с продуктами питания, лекарствами и предметами первой необходимости. Документы непризнанных республик, в том числе паспорта, свидетельства о рождении и смерти, дипломы об образовании признавались в нашей стране наравне с документами, выданными государствами СНГ. Но в том-то и дело, что ни Донецкая, ни Луганская республика своим гражданам не могли обеспечить тех прав, что есть у граждан других государств.

Жители Донбасса даже были лишены возможности голосовать на прошедших президентских выборах, а результаты выборов в местные органы власти в Киеве отказывались признавать. Хотя по Минским соглашениям власти страны обязаны были не только провести голосование, но и закрепить в Конституции страны особый статус неподконтрольных территорий.

Оставалась надежда на то, что со сменой президента Украины изменится и внутренняя политика, но избранный президентом Зеленский еще накануне решающего голосования, отвечая на прямой вопрос журналистов, по сути, дал понять, что не собирается выполнять Минские соглашения. На вопрос, должен ли быть у Донбасса особый статус, он ответил: «Я считаю, что нет». Также Зеленский заявил, что не собирается предоставлять также амнистию для участников гражданского конфликта со стороны непризнанных.

Очевидно, что ждать и дальше уже не просто невозможно, а скорее всего, и бесполезно. Поэтому жители непризнанных республик теперь смогут получить российские паспорта, которые позволят им воспользоваться всеми социальными гарантиями, что есть у российских граждан. Причем для этого им не придется, как остальным иностранцам, жить пять лет на территории России, доказывать наличие законного источника средств к существованию. В указе, подписанном Владимиром Путиным, четко обозначены сроки. Рассмотрение заявлений осуществляется в срок, не превышающий трех месяцев со дня подачи заявления и представления необходимых документов.

Украинский президент Порошенко уже успел обвинить Россию в нарушении международного законодательства, которое запрещает насильственное предоставление гражданства жителям оккупированных территорий. Вот только эти территории, кроме как в Киеве, больше нигде в мире не считают оккупированными. Да и получить гражданство в упрощенном порядке смогут только те, кто сам этого захочет.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей