Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 апреля 2019, 21:15

Хлеб-соль и красная дорожка для лидера Северной Кореи: Ким Чен Ын приехал в Россию

Владимир Путин завтра проведет во Владивостоке переговоры с Ким Чен Ыном. Северокорейский лидер прибыл в столицу Приморья заранее, по железной дороге. Путешествие от границы заняло почти целый день.

Это его первый визит в Россию в качестве главы государства. Среди тем, которые лидеры двух стран обсудят на острове Русский, — отказ от ядерного оружия на Корейском полуострове и проблема Севера и Юга. Впрочем, одними переговорами программа не ограничивается.

Традиций семьи Ким нынешний лидер Северной Кореи нарушать не стал. Как дед и отец, приехал в Россию на бронепоезде и остановился на приграничной станции Хасан, рядом с рекой Туманной, которая разделяет нашу страну и КНДР. Это самая короткая пограничная линия России — всего около 40 километров.

Остановка тоже была короткой. Ким Чен Ын отведал каравая. По словам встречавших, не сразу смог его отщипнуть, но в итоге справился с задачей и посетил «Дом российско-корейской дружбы». Его построили в 1986-м специально для деда Ким Чен Ына, Ким Ир Сена, чтобы северокорейский лидер мог выйти из поезда и отдохнуть.

Как видно по фотографии, отец нынешнего лидера тоже тут был и сидел в том же кресле, в котором сейчас разместился его сын. Впрочем, Ким Чен Ын не стал пользоваться ни ванной, ни спальней, запрыгнул в поезд, на прощание помахал шляпой и бросил: «До новых встреч!»

Правда, до следующей встречи, уже во Владивостоке, российская делегация во главе с губернатором Приморского края Олегом Кожемяко добралась гораздо быстрее товарища Кима — на машине этот путь занимает около четырех часов, бронепоезд преодолел их аж за девять. Это притом что на участке Транссибирской магистрали для ускорения процесса российские железнодорожники прицепили к поезду тяжелый локомотив.

На подъезде к вокзалу Владивостока первыми из еще движущегося состава выскочили мужчины в костюмах и с белыми тряпками — они тщательно отполировали все поверхности вокруг выхода Ким Чен Ына, дабы лидер КНДР по неосторожности в грязь не вляпался. Так что единственной заминкой стала неточная остановка поезда — машинист проехал мимо ковровой дорожки, но вовремя исправился и сдал назад. А трап, надежность которого несколько раз проверили охранники, не подвел. Судя по улыбке товарища Кима, он был рад завершению своего путешествия.

Это первый визит Ким Чен Ына в Россию. На площади у вокзала его встретил оркестр, прозвучали гимны двух стран и несколько военных песен. Так что бегущим охранникам лидера КНДР свою миссию пришлось выполнять под аккомпанемент «Катюши».

И место проведения переговоров, и место проживания во Владивостоке Ким Чен Ына до последнего держалось в строжайшей тайне. Журналистам оставалось только догадываться и вспоминать, что, например, отец северокорейского лидера останавливался в скромной трехзвездочной гостинице в порту.

«В этом номере остановился Ким Чен Ир. Здесь небольшая гостиная, спальня, вид на соседний жилой дом и на море», — рассказала менеджер отеля «Гавань» Ольга Полищук.

На время своего визита в Россию Ким Чен Ын остановился в гостиничном корпусе Дальневосточного федерального университета. Площадь президентского номера — 210 квадратных метров. Есть отдельная кухня, несколько спален, в том числе основная, за ней гардероб и кабинет. Из окон гостиной открывается шикарный вид на живописную бухту Японского моря.

Здесь же, в ДВФУ на острове Русский, пройдут и сами переговоры. Ким на них может прийти хоть пешком — дорога по набережной займет не больше пяти минут. Ожидается, что основными темами станут, безусловно, денуклеаризация Корейского полуострова. После провала переговоров Трампа и Кима стало очевидно: без России, как возможного гаранта выполнения сторонами взятых обязательств, не обойтись. Обсуждать будут, конечно же, и перспективы двустороннего сотрудничества.

Но это кухня политическая, а вот чем будут угощать лидеров — пока секрет. По нашей информации, на столе будут и русские, и корейские блюда. Кстати, последние во Владивостоке пользуются огромным спросом. В самом популярном северокорейском ресторане в Приморском крае, конечно же, можно попробовать нэнмен. Говорят, это любимое блюдо Ким Чен Ына. Именно его он привез на исторические переговоры с президентом Южной Кореи. Состав: холодная гречневая лапша в бульоне, яйца, овощи и отварная говядина. Остро, но вкусно!

Владимир Путин прилетит во Владивосток завтра. Ожидается, что у лидеров России и КНДР состоится и двусторонняя встреча, как говорится, с глазу на глаз, и переговоры в расширенном составе — с участием делегаций.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей