Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 апреля 2019, 09:16

В канун Дня Победы в прокат выходит «Коридор Бессмертия» — фильм о подвиге жителей Ленинграда

Сегодня в России и еще десятках государств стартует акция «Георгиевская ленточка» в память о тех, кто защищал мир от фашизма, тысячи волонтеров выходят на улицы, в парки и скверы и всем желающим раздают черно-оранжевые ленты, символизирующие пламя и порох.

Эта традиция, как и традиция участвовать в Бессмертном полку и хранить семейные истории о героизме прадедов, — хорошо знакомы актерам фильма «Коридор Бессмертия» о подвиге жителей Ленинграда. Он появится в большом прокате в канун Дня Победы. А в Музее Победы на Поклонной горе уже состоялся предпоказ ленты.

Чем дальше то время, тем труднее в это поверить. Как могут падающие от голодных обмороков женщины за 17 дней построить три моста и 33 километра железной дороги? Вручную, зимой, в прямой видимости у немецких артиллеристов, под бомбами немецких самолетов?

Сегодня бывает трудно объяснить, почему они не прятались от бомб, почему не жалели себя и врага. Почему, например, у немецкого летчика, выпрыгнувшего с парашютом, не было ни одного шанса остаться в живых.

Ленинград сразу после прорыва блокады. Кольцо разомкнуто, но кроме этих 33 километров железной дороги нет ничего. Именно через этот коридор в город пошло продовольствие, обратно — дети, раненые и оружие, которое ленинградцы умудрялись делать для фронта.

«Кроме того, что танки делались, блокадный Ленинград дал 143 тонны крови фронту, рождено и выжило 43 тысячи детей. Вот эта дорога перевезла 3/4 всех грузов, 1/4 дала Ладожская дорога жизни», — рассказывает режиссер Федор Попов.

33 километра вдоль линии фронту, составы движутся один за другим, как в тире. Почти у каждого героя фильма есть свой прототип. Так, машинист Георгий Федоров, которого играет Артем Алексеев, рассказывал внуку, как им удавалось обманывать немецких артиллеристов.

«Например, в момент обстрела паровоз выпускал пар — его смешивали с золой, когда снаряды попадали в колеса и блокировали их, они проливали масло заблокированными колесами и помогали, как на подшипниках, проходить дальше», — рассказывает внук прототипа главного героя Максим Федоров.

Была и такая работа — поезда под бомбами водить, на скорости 25 километров в час играть в кошки-мышки со снарядами. Но как бы они ни старались — три прямых попадания в сутки. Работать на этой железной дороге было опаснее, чем воевать на фронте.

У каждого актера, как и у каждого жителя нашей страны, своя история войны. Исполнитель главный роли Артем Алексеев своего деда фронтовика не застал, но в этом году пойдет с его портретом в колонне Бессмертного полка.

У актрисы Светланы Смирновой, как и у каждого жителя Санкт-Петербурга-Ленинграда, своя история блокады.

«Мой прадед был инженером-мостостроителем. Когда началась блокада, он отказался от эвакуации, сказал, что это ненадолго. У него была семья: он, жена и пятеро детей. Из всех них выжило только трое детей, старших, среди них оказалась моя бабушка», — рассказывает актриса Светлана Смирнова.

К фильмам о войне у нас особое отношение, мы ждем от них больше, чем от обычного кино. И авторы фильма «Коридор Бессмертия» учитывали это прежде всего.

«Есть очень много искренних, трогающих за сердце моментов, так что я взрослый человек по-настоящему переживал и даже плакал», — признается народный артист РФ Евгений Герасимов.

Уже 8 мая «Коридор Бессмертия» в прокате — зрители всей страны будут волноваться за главных героев, ставить себя на их место, одним словом, сопереживать, как мы и привыкли, на таких фильмах.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей