Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 апреля 2019, 15:00

Переговоры Владимира Путина и Ким Чен Ына продлились в течение двух часов с глазу на глаз

Во Владивостоке подводят итоги саммита Россия — КНДР. Это была первая встреча Владимира Путина и Ким Чен Ына. 3,5 часа длились переговоры, два из которых лидеры беседовали с глазу на глаз. Ситуация на Корейском полуострове, двусторонние отношения. Как рассказал президент после, разговор был обстоятельным.

Это первая встреча Владимира Путина и Ким Чен Ына, поэтому первый же вопрос российскому лидеру, какое впечатление у него сложилось от лидера Северной Кореи и доволен ли он переговорами.

«Итогами переговоров мы все довольны — и я, и мои коллеги. Председатель Ким Чен Ын человек достаточно открытый, ведет свободную дискуссию. По всем вопросам, которые были в повестке дня, мы с ним говорили очень подробно. Могу подтвердить, что он достаточно интересный, содержательный собеседник», — рассказал президент России.

Основная тема встречи, безусловно, денуклеаризация Корейского полуострова. Саммит Россия — КНДР прошел через два месяца после провальных переговоров Трампа и Кима, когда выяснилось, что Штаты требуют от КНДР многого, но при этом не обещают ничего. В частности, не готовы к послаблению санкций в ответ на шаги по денуклеаризации, да и конкретных гарантий безопасности в случае разоружения Северной Кореи не предоставляют.

«Самое главное — нужно восстановить силу международного права, вернуться к ситуации, когда международное право, а не кулачное право определяет ситуацию в мире. Корейской Народно-Демократической Республике нужны гарантии своей безопасности, сохранение суверенитета. А какие могут быть гарантии, кроме международно-правовых? Если будем двигаться постепенно, с уважением относясь к интересам друг друга, в данном случае имею в виду все вовлеченные стороны в решение северокорейской проблемы или денуклеаризации Корейского полуострова, добиться этой цели в конечном итоге можно», — отметил Владимир Путин.

Владивосток — знаковое место для переговоров лидеров России и КНДР, это ближайший крупный город к границе с Северной Кореей, отсюда до нее почти 300 километров. Кстати, именно там находится самая короткая пограничная линия нашей страны, всего около 40 километров.

В самом начале встречи Ким Чен Ын подчеркнуто назвал нашу страну дружественным великим соседом.

«Я очень давно мечтал с Вами встретиться лично», — сказал Ким Чен Ын.

«Мы вроде согласовывали давно эту встречу», — заметил Владимир Путин.

Встреча в узком составе, с глазу на глаз, продлилась в два раза дольше запланированного: не час, а два.

«Я помню свой визит в Вашу страну, Ваш отец был одним из инициаторов подписания основополагающего договора, договора о дружбе между нашими странами. Уверен, что и Ваш визит сегодня в Россию послужит делу развития двусторонних отношений и поможет нам лучше понять, какими путями мы можем урегулировать ситуацию на Корейском полуострове, что мы можем сделать вместе, что Россия может сделать для того, чтобы поддержать те процессы позитивные, которые сейчас происходят. Мы приветствуем, безусловно, Ваши усилия по развитию межкорейского диалога и по нормализации северокорейских и американских отношений. Ну и, конечно, в двустороннем плане нам очень многое нужно сделать для развития торгово-экономических связей, развития гуманитарных контактов», — сказал президент России.

«Я надеюсь, что наша встреча будет полезной для укрепления отношений между нашими странами. Сейчас ситуация на Корейском полуострове вызывает интерес во всем мир. Наша встреча позволит обменяться мнениями о ситуации в регионе и работать вместе для ее нормализации. Надеюсь, что наш обмен мнениями будет сегодня содержательным», — сказал председатель Госсовета КНДР.

«Так и будет. Спасибо большое», — сказал российский лидер.

Интересно, что на переговорах в расширенном составе корейская делегация была в два раза меньше, чем российская — четыре человека, зато личных фотографов и операторов в избытке, аж восемь человек. И практически целая армия тех, кто следит чистотой всего, к чему прикасается товарищ Ким. Так, северокорейская охрана со спиртом протерла стул, в который должен был сесть их лидер.

По завершению переговоров лидеры обменялись подарками. Владимир Путин подарил коллеге набор стаканов и подстаканников для путешествий в бронепоезде и шашку. А Ким Чен Ын преподнес меч, который, по его словам, олицетворяет силу и душу его народа, который поддерживает российского президента. Общение продолжилось на торжественном приеме.

По улыбке лидера КНДР было понятно — концерт ему по душе, звучали и корейские мелодии и, конечно, российские. О ходе прошедших переговоров Владимир Путин проинформирует Си Цзиньпина, китайского коллегу он увидит уже завтра, 26 апреля, и американскую сторону. Как рассказал российский президент, поднять волнующие КНДР вопросы попросил сам северокорейский лидер. Покидая корпус Дальневосточного федерального университета, Ким Чен Ын до последнего махал рукой на прощание из открытого окна.

Читайте также: