Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 апреля 2019, 09:08

В Севастополе десятки молодых семей получили свидетельства на социальную выплату для приобретения или строительства жилья

В Севастополе десятки молодых семей готовятся к скорому новоселью благодаря особой программе поддержки. Парам не только оплачивают из бюджета треть стоимости жилья, но и стоимость квадратного метра для них специальная, льготная.

«Это большая мечта, мечта 10 лет жизни с мужем, за это время у нас появилось двое прекрасных детей и ранее мы даже не мечтали, что государство нам может помочь и помочь существенно», — сказала Елена Бабийчук.

Туристическая жизнь с вечными переездами для севастопольской семьи Бабийчук наконец-то в прошлом. Любоваться морскими пейзажами они вскоре смогут из окна собственной квартиры. Уже присмотрели двушку недалеко от центра. Второклассница Ксюша мечтает, как обставит свою комнату.

«Нам порядка 950 тысяч рублей предоставляется, эту сумму мы можем внести как первый взнос, в том числе, имея свои небольшие накопления, чтобы приобрести квартиру в ипотеку», — рассказывает Елена Бабийчук.

Семья Ганиных благодаря поддержке государства уже отметила новоселье. Ганины шутят: запрыгнули в последний вагон уходящего поезда. По условиям программы, молодой семьей считается та, где каждому из супругов нет 35. Антону 35 лет исполнилось через пару недель после приобретения квартиры. Еще один критерий — проживание в Севастополе на протяжении 10 лет и отсутствие другого жилья.

«Нам бы пришлось ждать, чтобы накопить 700 тысяч, прошел бы срок, поднялись бы цены — соответственно мы решили: чем быстрее, тем лучше», — рассказывает Антон Ганин.

Решение приняли моментально — в украинский период можно было рассчитывать только на собственные силы. Даже на квартирный учет, чтобы не ухудшать и без того печальную статистику, нуждающихся отказывались ставить.

«А до этого жили в Балаклаве у родителей, у нас там было прописано и жило шесть человек, мы молодая семья, мама, бабушка, все вместе, теперь наконец-то мы сами», — рассказывает Татьяна Ганина.

Чем больше детей, тем значимей финансовая помощь. Добавив материнский капитал и собственные сбережения, семья Мироновых планирует купить дом у моря.

«Мы только что получили сертификат. Все реально и спасибо огромное Севастополю», — благодарит Михаил Миронов.

Около трети от стоимости жилья оплачивает государство, причем возвращать ничего не придется, а недостающую сумму для приобретения своего жилья можно оформить в ипотеку. После воссоединения с Россией в Севастополе помощь получила уже 131 семья.

«В 2016 году это было 12 семей, в 2017-м — 27, в 2018-м — 39 и в этом году — 53, и эта помощь, конечно, поможет молодым семьям приобрести жилье», — отмечает губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников.

В курортном регионе, где спрос превышает предложения, цена жилья экономкласса сейчас варьируется от 60 до 80 тысяч рублей за квадратный метр. Но для льготных категорий граждан, по соглашению правительства города с застройщиками, она будет почти вдвое ниже. Еще около 70 семей получат сертификаты на получение социальной выплаты в 2020-м.

На территории Севастополя определены девять земельных участков, где будет построено жилье для молодых специалистов. И как мы видим, работы уже начались — фундамент заложен. Учителя и медики смогут приобретать свое жилье на льготных условиях, отработав в регионе от пяти до 10 лет. В целом же по этой программе смогут решить свой квартирный вопрос больше тысячи севастопольских семей.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей