Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 апреля 2019, 12:04

Масштабный форум «Один пояс — один путь» в Пекине собрал десятки мировых лидеров и глав правительств

Общие интересы — стратегические и долгосрочные. Это, как сказал Владимир Путин, то, что нас объединяет. И нашей стране есть что предложить. С председателем КНР Си Цзиньпином Владимир Путин провел и двустороннюю встречу.

Во втором форуме «Один пояс — один путь» участвуют главы государств и правительств 37 стран (два года назад их было 28), порядка 360 министров. Всего же в китайскую столицу прибыли около 5000 гостей, представляющих 150 стран и 90 международных организаций, включая Генсека ООН и главу МВФ.

На фоне живописного панно, изображающего Шелковый путь, в пресс-центре форума ассортимент книг о Китае: кулинарные рецепты, путеводители по Пекину и фундаментальные труды китайского лидера Си Цзиньпина на нескольких языках, причем русскоязычных заметно больше остальных.

На открытии форума Владимиру Путину предоставили слово сразу после главы КНР, то есть первым из всех зарубежных гостей.

«Россия готова предпринять усилия, направленные на создание прозрачных, комфортных условий, способствующих развитию кооперации и сотрудничества на всем Евразийском континенте. Важно выработать эффективный ответ на риски фрагментации глобального политического, экономического и технологического пространства, на рост протекционизма, наиболее опасной формой которого являются часто используемые в настоящее время нелегитимные, предпринимаемые в обход Совета Безопасности ООН односторонние ограничения или, хуже того, торговые войны.

Только сообща мы можем противостоять и таким острым вызовам, как замедление глобального экономического развития, разрыв в уровне благосостояния между странами, технологическая отсталость», — заявил Владимир Путин.

Суть обсуждаемых сегодня в Пекине процессов определяют как «интеграция интеграций». Если простыми словами, то задача в том, чтобы экономическое взаимодействие в Евразии не ограничивалось какими-то искусственными рамками. Инициатива «Одного пояса», Евразийский экономический союз, другие региональные проекты — сотрудничество может и должно идти параллельно по всем направлениям.

«Необходимо отказаться о замкнутости и эксклюзивных клубов по интересам. Вместо этого мы предлагаем развивать взаимные инвестиции, делая сотрудничество исключительно прозрачным. Следуя китайской мудрости: если вкладывать по песчинке, то получится большая башня, мы готовы вместе со всеми странами участниками проекта построить чистый и честный Шелковый путь», — заявил Си Цзиньпин.

После всех приветственных речей Владимир Путин проследовал в гостиницу с символичным названием «Дружба», где прошла торжественная церемония присвоения ему звания почетного доктора университета Цинхуа — альма-матер лидера КНР. Си Цзиньпин был здесь же и сказал, президент России — его самый близкий друг. Путин со своей стороны назвал Си «дорогим другом», после чего обратился к китайской молодежи.

«Не теряйте ни одной минуты, ни одной секунды вашего времени пребывания в стенах университета. Берите все самое лучшее, смотрите в будущее и способствуйте, так, как делаем сегодня мы, развитию отношений между нашими странами, между народами России и Китая», — сказал Владимир Путин.

Вторую половину дня президент России посвящает двусторонним встречам. Главная из них, конечно, все с тем же Си. Как подсчитали наши дипломаты, лидеры двух стран встречаются уже в 28-й раз. Друзья традиционно обменялись подарками. Си преподнес Путину столовое серебро. Из коллекции той самой гостиницы «Дружба» и копию статуэтки «Легендарный скакун на Великом шелковом пути». Путин в ответ подарил председателю редкий плакат 1956 года на тему сотрудничества наших стран.

Обмен мнениями двух лидеров удовлетворил в не меньшей степени. Нынешний уровень отношений Москвы и Пекина — лучший подарок тем и другим.

«По итогам 2018 года товарооборот увеличился на 24,5%, и составил рекордные для нас 108 миллиардов долларов. А мы ставили в прошлом году планку в 100 миллиардов. То есть темп развития очень существенный», — отметил Владимир Путин.

«Я готов вместе с вами, исходя из интересов наших народов, всецело поддержать развитие наших отношений и в духе времени влить в них новую энергию, которые поспособствуют дальнейшему развитию на благо прекрасного будущего мира», — сказал Си Цзиньпин.

Кроме того, в сегодняшнем графике Путина — беседы с руководителями Азербайджана, Сербии, Египта и Кипра, а также с главой МИД Мьянмы. Это помимо вероятного общения «на ногах» — коротких бесед, решения о проведении которых принимают, что называется по ходу пьесы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей