Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 апреля 2019, 21:14

В США вынесли приговор Марии Бутиной — полтора года тюрьмы по надуманным обвинениям

Россиянка Мария Бутина, арестованная в Америке прошлым летом, останется в тюрьме. 26 апреля ей дали полтора года по обвинению в незаконной деятельности в интересах нашей страны. Адвокаты рассчитывали на освобождение из-под стражи, но планы нарушил новый свидетель обвинения.

В суд Вашингтона Марию Бутину привезли в наручниках из тюрьмы. Последние месяцы она находилась под стражей. И вот наконец в ее деле поставлена точка. Полтора года тюрьмы. Таков приговор суда.

Бутина согласилась сотрудничать с американской прокуратурой в обмен на значительное сокращение срока — ей грозило до 15 лет тюрьмы по обвинению в сговоре с целью работы иностранным агентом без регистрации.

Защита рассчитывала на более мягкий приговор — полгода заключения. Бутина уже сидит в тюрьме девять месяцев и надеялась, что ее после сегодняшнего заседания депортируют на родину — в Россию.

Однако неделю назад обвинение попросило суд приобщить к материалам дела экспертное мнение бывшего руководителя контрразведки ФБР Роберта Андерсона. Он считает, что Бутина хоть сама и не была шпионкой, но работала так называемой наводчицей для российского правительства. Причем Андерсон даже не встречался ни с самой Марией, ни с ее адвокатами. Выводы сделал на основе бесед с агентами ФБР и изучения американских СМИ, которые очень предвзято освещают этот процесс. Адвокаты Бутиной возражали, однако судья отклонила их протест.

«Андерсон утверждает, что Мария участвовала в операции правительства, но не поясняет, что это за операция и что именно Бутина делала, с кем она взаимодействовала. Меня также удивило, что судья перед вынесением приговора упомянула про некое российское вмешательство в американские выборы. Причем здесь это? Если бы Мария была к этому причастна, спецпрокурор Мюллер об этом бы упомянул, но у него нет претензий», — заявил адвокат Роберт Дрисколл.

Бутину арестовали прошлым летом. В квартире, которую россиянка снимала в Вашингтоне, агенты ФБР изъяли компьютер, мобильные телефоны. Среди так называемых улик обвинения в материалах дела в основном фигурировали СМС-сообщения и электронные письма, которые она писала своим знакомым в России и США.

Защита настаивала: Бутина оказалась заложницей обстоятельств. Она никогда не работала на российское правительство. Об этом же в последнем слове говорила и сама Мария. Она заявила, что мечтала сделать карьеру в международной политике, никому не лгала, не передавала секретную информацию. И не знала, что попытки завязать знакомства среди американских политиков могут быть интерпретированы как работа иностранным агентом:

"Я не зарегистрировалась, потому что не знала, но незнание закона не освобождает. За свои действия и незнание я прошу прощения и снисхождения. Я разрушила свою жизнь. Моя репутация разрушена и в моей стране, и за рубежом".

Однако судья посчитала, что деятельность Бутиной представляла особую опасность, поскольку ее арестовали как раз тогда, когда Россия «пыталась подрывать американскую демократию и вела злонамеренные операции против США». Некоторые американские журналисты уже называют Бутину политзаключенной.

В тюрьме с ней обращались так, как обращаются с террористами: почти четыре месяца она провела в одиночной камере размером с парковочное место. Ей не давали спать по ночам, не выпускали на прогулку, запрещали звонить родным. Они живут в Сибири и о приговоре суда сегодня узнали по телевизору.

«Ну совершенно тяжелое решение, необоснованное, необъективное, несправедливое. В рамках тех настроений, которые сейчас в США, наверное, другого и ожидать сложно было. Она держалась в надежде, что все закончится все-таки сегодня, потому что эти сроки постоянно сдвигались то на неделю, то на месяц, постоянно сдвигались сроки вынесения приговора, ну вот и вынесли», — переживает Валерий Бутин.

Пока не ясно, будет ли Мария Бутина обжаловать приговор. Адвокат россиянки считает ее дело опасным прецедентом — ведь впредь американские судьи в подобных случаях будут ориентироваться на приговор Бутиной, который защитник назвал неоправданно жестоким.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей