Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 апреля 2019, 21:22

12-летний российский фигурист смог с помощью подстраховки сделать прыжок в пять оборотов

Поклонники фигурного катания на днях были буквально ошеломлены новостью. 12-летний Максим Белявский совершил то, что еще недавно считалось фантастикой. Юный спортсмен, как говорят фигуристы, успешно приземлил тулуп в пять оборотов.

Сам по себе тулуп технически самый простой прыжок. Но такое количество оборотов! Для него пока даже нет оценки. Разбег, отталкивание, фаза полета — в воздухе меньше двух секунд — и приземление. Правда, сделан он был на тренировке, к тому же спортсмена страховал наставник. Так что пока это проба конька. Но уже понятно, что высоты и скорости вращения должно хватить для чистого исполнения.

Эти короткие видео с тренировок будто привет из будущего, большого будущего нашего спорта. С такой легкостью и грацией юные фигуристы — дети выполняют прыжки и вращения, которые еще недавно казались запредельно сложными.

«Как это может быть?! Когда ты в свои 20 лет, извиняюсь, пыжился для того, чтобы скрутить четверной прыжок, а у них вот так. Другие дети, другое абсолютно поколение», — говорит олимпийский чемпион по фигурному катанию Алексей Ягудин.

Лед тронулся! Прыжок с пятью оборотами, правда с поддержкой, пробует выполнить российский фигурист Максим Белявский.

«Прыжок исполнен с лонжей. Ему помогли, его чуть-чуть подзадержали. Но посмотрите, какая крутка! Он летит абсолютно уверенный, что он прыгнет прыжок, его никуда не развинтило, ему хватило высоты. Его подстраховывают — это объяснимо. И посмотрев на этот прыжок, ты понимаешь, что в потенциале пятерной прыжок уже не кажется такой фантастикой», — говорит  серебряный призер Олимпийских игр в танцах на льду Илья Авербух.

Он мог бы стать хоккеистом — мама привела в хоккейную секцию, но там посоветовали для начала научиться у фигуристов стоять на коньках. И он научился, да еще как! Одним словом, судьба.

Каскад из четверного и тройного тулупов — такие сложные прыжки покорились пока только воспитанницам Этери Тутберидзе. Среди них — 13-летняя Камилла Валиева. Она запомнилась зрителям по первенству Москвы. Там Камилла в образе гуттаперчевой девочки на шаре с картины Пикассо. Кстати, внучка Пабло Пикассо, Диана, под большим впечатлением от этого проката. Софья Акатьева, тоже из группы Тутберидзе, в свои 11 лет выполняет четверной тулуп и аксель в три с половиной оборота. Уже выполняет. А значит, идет дальше и сейчас перед ней новые вершины.

Лизе Берестовской предсказывают большие победы. Она выиграла в первом сезоне «Ледниковый период. Дети». У нее все по-взрослому: артистизм и кураж вкупе с отличной техникой.

«Лиза — многогранная девочка, в ней скрыта глыба таланта. Я вижу в ней потенциал. И конечно, это будущая чемпионка», — сказала олимпийская чемпионка по фигурному катанию в танцах на льду Татьяна Навка.

«Проект "Ледниковый период. Дети" подтолкнул ребят к тому, что барьеров нет, потому что они смотрят друг на друга и многие уже даже внутри проекта выучили по 2-3 тройных прыжка, только благодаря тому, что они видят, что их соперники делают», — говорит Илья Авербух.

Тулуп, лутц или аксель? Вся страна болеет фигурным катанием. Зрители следят за юными фигуристами. На наших глазах гранят алмазы — у них все шансы стать новыми звездами мирового спорта.

Ближайшее будущее нашего фигурного катания завтра на Первом — новый выпуск программы «Ледниковый период. Дети». На льду представители сильной половины человечества. Что они покажут? Смотрим и болеем в 17.00.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей