Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 апреля 2019, 21:17

Скандал на Украине: министр соцполитики ведет себя как министр хамства и провокаций

Единое гражданство России и Украины — пока теоретическая возможность. А вот получение в упрощенном порядке наших паспортов жителями самопровозглашенных ДНР и ЛНР — уже реальность. Первый Центр выдачи документов начал работу в приграничном Новошахтинске в тестовом режиме. Люди, измученные войной и экономической блокадой, смогут стать гражданами России без бюрократических проволочек и бесконечных хождений по кабинетам.

Как говорится, почувствуйте разницу. Гигантская многочасовая очередь на линии разграничения из жителей Донецка и Луганска, пытающихся попасть на Украину за пенсиями и справками. И Центр выдачи российских паспортов для жителей Луганской народной республики в Ростове-на-Дону. Все организовано так, чтобы людям было максимально комфортно — без очередей. Специально для этого была разработана такая схема, при которой документы подает не каждый гражданин лично, а представитель миграционной службы республики. Так людям не придется тратить ни время, ни деньги на дорогу.

Правда, судя по ответам жителям ЛНР во время интервью, за российскими паспортами поехали бы, вне зависимости от того, насколько удобно организован процесс.

«Для меня это очень важно, и несмотря ни на что, был бы снег, дождь, я бы стояла в очереди за этим паспортом», — признается девушка.

«Мы долго ждали, пять лет, этого момента. Мы счастливы. Я думаю, что жизнь в республике изменится к лучшему», — говорит мужчина.

Благодаря указу Владимира Путина об упрощенном получении российских паспортов жителями отдельных районов Луганской и Донецкой областей Украины количество необходимых документов для подачи заявления минимальное.

«Люди пишут заявление, подают документы, удостоверяющие их личность, с соответствующими заверениями, представляют документы о смене фамилий, об оплате госпошлины и фотографии. Если все документы оформлены в соответствующем порядке, то принимается к рассмотрению», — пояснил сотрудник ГУ МВД России по Ростовской области Александр Саврасов.

Срок рассмотрения заявления — три месяца. Личное присутствие потребуется только для получения паспорта. Документ выдадут после процедуры дактилоскопии и принятия присяги.

Люба Иванова готовит заявление на получение российского паспорта. Она прикована к инвалидному креслу с детства, а с 2014 года Украина перестала выполнять перед ней, как перед своей гражданкой, обязательства — не выплачивает социальное пособие.

«Украинский паспорт, он как бы не играет никакой роли, это просто идентификатор моей личности. А российский паспорт решает много вопросов, массу и дает защиту, гарантию, то есть можно на что-то надеяться», — говорит девушка.

Судьбой жителей ЛНР и ДНР накануне неожиданно озаботились журналисты BBC. На британском телеканале вышел репортаж об испытаниях, которые вынуждены проходить люди, для того, чтобы попасть из непризнанных республик на территорию, контролируемую украинскими властями для получения социальных пособий и справок.

«Эта женщина почувствовала себя плохо. Иногда люди умирают в очередях», — сообщается в эфире BBC.

«Их задавливают — плотно стоят, они падают, теряют сознание, им там воздуха не хватает», — поясняет врач Наталья Силкина.

Отвечая на вопрос журналистки о том, почему такое происходит, министр социальной политики Украины Андрей Рева назвал мразями жителей самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

«Все, кто был проукраинский, те выехали. А тот, кто хочет получать две пенсии — там и тут, пусть потерпят. Мне их не жаль абсолютно», — заявил Андрей Рева.

«Вы считаете допустимым такое отношение к своим гражданам со стороны государства, которое стремится быть частью Евросоюза?» — спросила журналист BBC.

«А это украинские граждане? Украина с ними так поступила?» — спросил в ответ Андрей Рева.

Кстати, именно Реве принадлежат слова — украинцы много тратят на продукты, потому что много едят. Заявление министра и на этот раз вызвало шквал критики в интернете. Многие пользователи отмечают, что в Европе, куда стремится Украина, чиновника тут же отправили бы в отставку.

«Это заявление показывает, насколько своевременным и уже назревшим является решение президента о предоставлении гражданства жителям ДНР и ЛНР. Оно показывает, как относится киевский режим к жителям Донбасса, и в каком положении они сейчас находятся», — отметил эксперт, заместитель директора Института стран СНГ Игорь Шишкин.

Попытка Ревы оправдаться вышла чуть ли не более возмутительной, чем само интервью. На своей странице в социальной сети он написал, что «был в шоке от сюжета ВВС», что в материал взяли только одну его фразу из всей получасовой беседы, и решил объясниться еще раз, правда, ослепнув от националистической шизофрении, настигнувшей многих украинских политиков, вновь наступил на те же грабли, вновь подтвердил: для киевских властей есть «правильные» и «неправильные» жители Донбасса:

«Убежден, что украинская власть должна осуществлять дифференцированный подход к своим гражданам, которые проживают на временно оккупированных территориях. Тем, кто стал заложником ситуации — максимальная поддержка и защита со стороны государства, а тем негодяям, кто сознательно помогает оккупантам, необходимо продемонстрировать силу закона. Именно так, по моему мнению, только и можно победить».

На самом ВВС пока никак не прокомментировали слова недовольного их сюжетом украинского министра, а что касается авторов материала, остается только гадать, попадут ли они на скандально известный сайт «Миротворец» как неугодные киевским властям или же журналистов британского канала депортируют из страны за антиукраинскую деятельность?

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей