Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 апреля 2019, 21:26

Помощь людям и безопасность на дорогах обсудил Владимир Путин на совещании с правительством

Вопросы, которые волнуют миллионы граждан России. Безопасность на дорогах и ужесточение наказания для тех, по чьей вине произошли ДТП с тяжелыми последствиями. Организация детского летнего отдыха, а в этом году регионы выделили на эти цели 58 миллиардов рублей. Также шла речь о ситуации с природными пожарами. Все эти важные темы в центре внимания на совещании президента Владимира Путина с членами правительства.

Около сотни природных пожаров потушили в стране за сутки. По-прежнему сложной остается ситуация в Забайкалье. Там горят 3700 гектаров. Группировка спасателей увеличена, с огнем борются и с воздуха — с самолетов-амфибий и вертолетов. Недавно президенту докладывали об обстановке на месте.

«Обсуждали в Чите ситуацию, связанную с ликвидацией последствий пожаров в Забайкальском крае. Попросил бы Евгения Николаевича Зиничева рассказать о том, как идет работа», — сказал глава государства.

«На территории действует 12 очагов лесных пожаров. Два локализовано. Теперь по вопросу ликвидации последствий пожаров. Определен механизм обеспечения жильем. Пострадавшим предлагается строительство нового жилья в местах проживания, или приобретение готового по избранному месту жительства», — сообщил Евгений Зиничев.

На жилье для пострадавших выделены почти полмиллиарда рублей. А более трех миллиардов пойдет на оперативную финансовую помощь. И, конечно, власти помогают с восстановлением документов.

Скоро 9 мая, и в Кремле сегодня о говорили о тех, кто победил в той войне — о ветеранах. Время неумолимо и их становится все меньше. Сейчас в России 74 тысячи участников Великой Отечественной и более миллиона тружеников тыла и блокадников.

«У нас в этом году 2,6 миллиарда рублей в бюджете предусмотрено, это позволяет обеспечить жильем 1,8 тысяч ветеранов войны. С учетом того, что очередь постоянно образуется, принято решение, что мы в этом году еще 2,5 миллиарда рублей предусмотрим, чтобы все, что у нас образуется, вся очередь, которая образуется в течение этого года, чтобы ее закрыть», — рассказал министр труда и соцзащиты Максим Топилин.

«Спасибо большое. Не забывайте про эти вопросы. И контролируйте их», — подчеркнул президент.

Теперь ветераны ко Дню Победы будут получать и новую ежегодную выплату — 10 тысяч рублей. Указ президента подписан на прошлой неделе.

Другая тема — безопасность на дорогах. Недавно принят закон, приравнивающий сбежавших с места аварии водителей к пьяным.

«У нас в прошлом году 17 тысяч 622 ДТП произошли с участием водителей, которые скрылись с места аварии, и в этих ДТП погибло 818 человек и ранены 17 тысяч 946 человек, приняты на уровне законодателя дополнения к нормативной базе», — сообщил Владимир Путин.

«Нередко водители пытаются использовать проблемы законодательства, чтобы избежать ответственности. Вот одна из подобных лазеек была устранена именно принятием поправок в действующее законодательство», — рассказал глава МВД Владимир Колокольцев.

Теперь покинувшим место ДТП будет грозить до девяти лет лишения свободы, если погибли несколько человек. А в ближайших планах ужесточение ответственности для всех пьяных водителей — до 15 лет тюрьмы. Именно по их вине происходят самые тяжелые аварии.

Говорили и о подготовке к летним каникулам. Министр просвещения Ольга Васильева сообщила, что в этом году лагеря отдыха примут пять миллионов 800 тысяч детей — на 200 тысяч больше, чем в прошлом.

А другую тему — реформу контрольно-надзорной деятельности — обсудили без телекамер. Сейчас в стране действует два миллиона обязательных требований к бизнесу, за их исполнением следят четыре десятка контролирующих органов. Реформировать эту громоздкую систему президент предложил в своем послании Федеральному собранию. Через полтора года все устаревшие нормативы планируется отменить, оставят только самые необходимые.

От контроля ради контроля давно пора избавиться. Как сообщил вице-премьер Константин Чуйченко, президент одобрил план этой реформы.

«Главное — создать новую систему, которая будет способствовать экономическому росту и не будет из себя представлять тормоз для предпринимательства и вообще для экономической жизни», — отметил Константин Чуйченко.

Проект закона о новых обязательных требованиях для бизнеса уже готовится. От никому не нужных формальных проверок предпринимателей обещают избавить с 2021 года.

Читайте также: