Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 мая 2019, 09:57

В Венесуэле провалилась новая попытка государственного переворота

Оппозицию поддержала лишь небольшая группа военных, остальные остались верны действующему президенту. Прокуратура уже ведет расследование, задержаны десятки человек.

Снова полный провал. Громко и заранее разрекламированное отстранение законного президента Венесуэлы от власти не состоялось. Сторонникам лидера оппозиции Хуана Гуайдо удалось лишь на несколько часов захватить авиабазу в пригороде Каракаса. Именно там и развивались основные события. 

На призыв к армии перейти на сторону мятежников откликнулись лишь несколько десятков солдат и офицеров. Вскоре на месте появились верные Николасу Мадуро силовики, и контроль над авиабазой был полностью восстановлен. Арестовано более восьмидесяти человек.

При этом помощник президента США по национальной безопасности Джон Болтон заявил, что якобы и министр обороны Венесуэлы согласился с тем, что Мадуро должен уйти. В ответ глава оборонного ведомства выступил с обращением к нации, в котором назвал оппозицию кучкой предателей и подтвердил, что армия полностью на стороне действующего президента.

«Мы категорически отвергаем эту новую агрессию со стороны североамериканского империализма, а также их лакеев и рабов здесь, в Венесуэле», – сообщил Владимир Падрино Лопес, министр обороны Венесуэлы.

В результате столкновений с обеих сторон есть пострадавшие. В основном, в больницы люди поступали с ожогами, а также после отравления слезоточивым газом. В нашем посольстве в Каракасе подтвердили, что в эти часы обстановка в городе спокойная.

«По заявлению официальных властей ситуация под контролем. Личный состав вооруженных сил Венесуэлы находится в местах постоянной дислокации. Военнослужащие, обманным путем вовлеченные в акции оппозиции, самостоятельно возвращаются в подразделения. Руководители избирательной, гражданской и судебной ветвей власти и командование вооруженных сил высказали безоговорочную поддержку законно действующему президенту Николасу Мадуро», – сообщил Андрей Ряпосов, третий секретарь посольства России в Венесуэле.

На этом фоне США вновь открыто поддержали противников Николаса Мадуро.

«Мы абсолютно ясно дали понять, что желаем ухода Мадуро и тех, кто его поддерживает. Мы выступаем на стороне депутатов Национального собрания и временного президента Венесуэлы Хуана Гуайдо», – заявил государственный секретарь США Майк Помпео.

Более того, госсекретарь Майк Помпео заявил, что Николас Мадуро готов был уже покинуть Венесуэлу. Его самолет стоял на взлетно-посадочной полосе, но якобы Россия отговорила его от бегства на Кубу.

В нашем МИД назвали эти заявления фейком и частью информационной войны, цель которой – деморализовать венесуэльскую армию.

Николас Мадуро в свою очередь выступил с обращением к нации, в котором назвал заявление Помпео «несерьезным». Шоу, которое устроила оппозиция, подчеркнул глава Венесуэлы, потерпело крах, так как народ хочет мира. Одновременно Мадуро сменил руководителя национальной разведслужбы.

Впрочем, Хуан Гуайдо останавливаться не собирается. Он вновь призвал своих сторонников выйти сегодня на улицы. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей