Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 мая 2019, 21:00

В Москве прошла праздничная первомайская демонстрация

По традиции по всей стране прошли митинги и демонстрации, в основном, под социальными лозунгами. Политические партии и общественные организации тоже вывели своих сторонников на улицы. Масштаб праздника всероссийский. Самая массовая акция прошла в Москве. 

Для кого-то 1 мая был и останется днем демонстраций. По примерным подсчетам организаторов в московском шествии участвовало около сотни тысяч человек. Учителя, врачи, студенты. Активные, работоспособные и, конечно же, состоящие в профсоюзах.

Под красными флагами – профсоюз перевозчиков. Под синими – профсоюз железных дрог. Плакаты держат машинисты, электромонтеры. Они любят и знают свое дело, поэтому мы и по МЦК с ветерком, и до дачи в удобной электричке.

Желтые шарфы, такие же бейсболки. Но и без этой атрибутики они самые яркие. Профсоюз сотрудников здравоохранения – врачи и медсестры.

Флаги подняты. Плакаты расправлены. На плакатах – «Мир, труд, май». Для многих это привет из детства: когда идешь рядом с мамой на демонстрацию или на шее у папы, обязательно с флажком в руке.

Гигантский стяг технологического университета СТАНКИН дружно несут студенты. ВУЗ, в котором не только лекции читают. Многие уже успели пройти практику на машиностроительных предприятиях оборонки.

Эти люди проектируют наши дома, строят мосты, пекут хлеб и даже готовят сладости. Кондитерский профсоюз тоже в строю. Флаги «Единой России» на протяжении почти всей колонны. Традиционно вместе с москвичами этот путь по Красной площади проходит и Сергей Собянин: «У нас большие планы по масштабному строительству метро, дорог, реконструкции железных дорог, по реновации ветхого жилья, по благоустройству наших районов. Планы все очень сложные, тяжелые, но я уверен, вместе с москвичами – талантливыми, трудолюбивыми – мы справимся с этой задачей. Спасибо, с праздником, с 1 мая».

Владимир Жириновский призвал всех к солидарности. Солидарности трудящихся, уточнили бы коммунисты. Во главе красной колонны – Геннадий Зюганов. А на Красной Пресне всех под флаги и знамена собирали справедливоросы.

В эти дни всех ждут в столичных парках. Но не шашлыком единым. В Лужниках – спортивные соревнования. В Ботаническом – фестиваль алтайской культуры. Праздник весны и труда. Правда, труд пока подождет – впереди майские праздники.



Читайте также: