Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 мая 2019, 21:16

Первомай во Франции перерос из массовых демонстраций в столкновения с полицией

На улицы вышли более ста пятидесяти тысяч человек. Слезоточивый газ, резиновые пули, 330 задержанных, 24 участника акции ранены, травмы получили 14 полицейских. В столкновениях в Париже пострадала российская журналистка, корреспондент РИА Новости Виктория Иванова. МИД России потребовал тщательного расследования.

О том, что французский Первомай грозит перерасти в уличные бои, газеты писали за неделю. Массовые аресты радикалов накануне, стражей порядка в два раза больше обычного. Не помогло. Французское правительство вновь наступило на те же грабли. Париж громят.

Желто-красно-черная. Так манифестацию окрестили журналисты. Красный цвет профсоюзов, желтые жилеты и черный блок. О своем участии радикальные группировки заявили в соцсетях. На деле это означает: беспорядки, столкновения с полицией, поджоги.

Столкновения с полицией начались задолго до официального Первомая. Лидер профсоюзов за машиной и в окружении десятка телохранителей пережидал, пока падали шумовые гранаты. Но вскоре в давке и панике пришлось отступать и ему, и манифестантам.

Первомайская манифестация так и не дошла до финальной точки. Площадь Италии заволокло густым дымом: группа радикалов закидывала полицейских камнями и бутылками. Подожгли стоявшие рядом автомобили. Заблокированным оказалось метро: надземная его часть проходит как раз над площадью. В ответ – водометы, шумовые гранаты, резиновые пули, слезоточивый газ и дубинки. Почти три сотни арестованных. Полицейские отрядами шли врукопашную. Макрон накануне призвал полицию любую агрессию подавлять жестко.

Кадры сняты корреспондентом РИА Новости Викторией Ивановой. На них хорошо видно, с какой беспощадностью расправляются с манифестантами. Надписи «Пресса» на каске и куртке не уберегли и корреспондента. Удар дубинкой пришелся на руку и в голову.

Раненых выносили бригады скорой помощи, они состоят из добровольцев. Ушибы, переломы, ожоги. На носилках испанский фотокорреспондент. Он в шоковом состоянии: «Шумовая граната попала мне в ногу. Я помню, что загорелось. У меня ожог, спасибо, что ребята вытащили, помогли».

Разобраться с чрезмерным употреблением силы потребовала от французского правительства ООН. Франция ответила: применение силы оправданно. А журналисты вообще ранения получают от манифестантов, а не от полиции. Посреди хаоса толпа приветствует Жерома Родригеса – одного из лидеров «желтых жилетов». Теперь он инвалид, еще зимой его ранили шумовой гранатой в голову – вновь на манифестации.

«Это агрессия французского правительства по отношению к французскому народу. И Макрон, похоже, не считает нужным менять не свою тактику, не свою политику, мы тоже отступать не намерены», – говорит Жером Родригес.

По данным МВД Франции, на митинги по всей стране вышли 151 тысяча человек, в Париже 16 тысяч. Но по подсчетам независимой компании, которую наняли журналисты, гораздо больше. Только в столице 40 тысяч.

Речь Макрона – обращение к нации, с которым выступил президент на прошлой неделе – теоретически должна была положить конец затянувшемуся кризису. Глава Республики пообещал снизить подоходный налог, проиндексировать пенсии – бюджету страны эти послабления обойдутся в 17 миллиардов евро. Судя по манифестации, «желтым жилетам» речь пришлась не по нраву. Их главные требования: отменить НДС на базовые продукты, вернуть налог на богатство и проводить референдумы по важным вопросам, были проигнорированы. Как написал в Twitter Жан-Люк Меланшон, лидер оппозиционной партии: «Макрон своей речью перезапустил кризис».

Новая волна беспорядков, что накрывает Париж, словно в доказательство. Следующее массовое шествие уже обещано ко дню взятия Бастилии, не считая суббот, которые во Франции уже привычно – желтые дни календаря.

Читайте также: