Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 мая 2019, 10:06

Истории тех, кто помогает найти героев Великой Отечественной, и тех, кто нашел родных, о которых даже не знал

Ровно неделя до праздника, который встречают со слезами на глазах. Подготовка ко Дню Победы, в том числе к парадам и «Бессмертному полку», идет сейчас по всей стране. В прошлом году в масштабном шествии приняли участие более 10 миллионов человек. Многие 9 мая прошли колонной с портретами своих героев и за рубежом. В этом году организаторы ожидают еще больше участников.

364 дня в году главная московская улица живет будничной суетой большого города, в которой различить можно разве что смену сезонов. И лишь 9 мая на несколько часов шествия «Бессмертного полка» Тверская буквально преображается. И кто хоть раз прошел здесь среди тысяч портретов фронтовиков, точно знает: это преображение далеко не только внешнее. Что-то особенное происходит, для чего, кажется, не придумали слов. Да и как описать чувство, будто можешь взять за руку каждого солдата Великой Отечественной!

От Белорусского вокзала до Красной площади нет и пяти километров, но если сложить все дороги, которыми шагает «Бессмертный полк» по огромной стране и даже за ее пределами, наверняка получится внушительное расстояние. Акция объединяет миллионы незнакомых людей. Кого-то — на время, но сколько уже таких, кому она помогла соединиться навсегда.

Теперь за чашкой чая они часто листают старый семейный альбом, а ведь совсем недавно Яна и Наталья вообще друг о друге ничего не знали, а встретились случайно, на акции «Бессмертный полк» в Нижнем Тагиле два года назад.

«Стоит женщина, разговаривает по телефону, держит штандарт с моим дедом. Это реально немая сцена, потому что настолько удивительно, что полностью совпадает имя, отечество, фамилия, год рождения», — рассказывает Яна Вострикова.

Оказалось, что старший сержант Афанасий Лемницкий, воевавший на Белорусском фронте и на Курской дуге, — их общий прадед, а Наталья и Яна — троюродные сестры. Их семья теперь стала намного больше, и 9 мая они опять пойдут в строю все вместе. Конечно, с портретом родного героя.

«Вот меня отец за руку держит, здесь портрет деда, с другой стороны племянник за руку. И когда "Журавли" играют, слезы текут», — говорит Наталья Масальская.

За полторы тысячи километров от Нижнего Тагила, в Ярославле, Татьяна Габова тоже готовится пройти вместе с «Бессмертным полком». Но на одной табличке не уместить почти две сотни фотографий фронтовиков, о которых благодаря этой женщине узнали миллионы.

«Изучая биографии, истории, просто поражаешься, какие были сильные эти люди. А на лица смотрю, как на картины. У них лица какие-то необыкновенные», — говорит Татьяна Габова.

Когда-то поисковики помогли ей узнать историю пропавшего в войну родного дяди. Имя нашли по ложке из братской могилы. С тех пор Татьяна Павловна помогает другим — на сайте «Бессмертного полка» публикует истории героев войны. Она их так и называет — «мои солдаты». И уже очень многие узнали в этих солдатах своих. А Виталий Зубов нашел еще и родственников. Оказалось, и жили-то всегда совсем рядом.

«Благодаря Татьяне Павловне нашел брата своего троюродного, который с супругой тоже неравнодушны к своим предкам, к корням своим. Наши родные, наши близкие живут с нами ровно столько, сколько они находятся в нашей памяти. И хочется, чтобы эта память оставалась не только у нас, но и у наших детей», — сказал Виталий Зубов.

В руках у Ангелины последняя фотография ее прадедушки-танкиста. Он погиб в 1943-м. Долгое время семья ничего о нем не знала, но не зря, наверное, Ангелина родилась 9 мая, да еще в 60-летие Победы. Она вместе с родителями по крупицам собирает истории всех родственников, не вернувшихся с войны. И если бы можно было оказаться в прошлом, она точно знает, что сказала бы своим теперь уже знакомым фронтовикам.

«Спасибо за мирное будущее. Я горжусь вами», — сказала Ангелина Баширова.

И дед, и прадед московского учителя физики Андрея Измайлова тоже прошли войну, а он, пройдя однажды в строю портретов фронтовиков, теперь каждый год работает волонтером «Бессмертного полка». И многие его ученики тоже. Просто Андрею кажется, он может сделать чуть больше, чем просто сказать «спасибо» молчаливым героям Великой Отечественной.

«Я хочу, чтобы это событие становилось все более и более масштабным каждый год, чтобы та память, которая уходит порой от нас, все-таки не потерялась, чтобы люди стремились вспомнить, чтобы они хотели знать историю своих родственников, историю своей страны», — сказал волонтер «Бессмертного полка» Андрей Измайлов.

Историю, которая, конечно, не терпит сослагательного наклонения. Но каждый раз, вглядываясь в лица с портретов «Бессмертного полка», так страшно подумать, а что, если бы не они...

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей