Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 мая 2019, 21:06

Патриарх Кирилл провел литургию по погибшим в Одессе в 2014 году

Память жертв одесской трагедии сегодня почтили в Москве. К посольству Украины в российской столице люди пришли с портретами погибших, принесли цветы, составили из зажженных свечей слово «Помню».

На Суворовской площади состоялся митинг, организованный несколькими партиями и общественными организациями. Участники акции потребовали провести международное расследование событий 2 мая 2014 года.

Люди сегодня несут цветы и к стеле города-героя Одессы в Александровском саду у стен Кремля.

А в Покровском соборе Москвы патриарх Московский и всея Руси Кирилл провел литургию по жертвам трагедии. Предстоятель совершил молитву за упокой погибших пять лет назад.

«48 человек сгорело заживо перед лицом Европы и всего мира. Конечно, кто-то пытается объяснить это особенностями тогдашней политической борьбы. Но зверство, совершенное над людьми, ничем нельзя объяснить, как только силой зла. И была великая опасность, что эти обуреваемые темной силой люди возьмут власть над украинским народом, но той мечты, которой жили бесновавшиеся у Дома профсоюзов, по милости Божией, не осуществилось. И хотя сегодня много есть вопросов к тому, что происходит на Украине, мы можем свидетельствовать, что те радикальные силы зла, та злоба дьявольская, воплощенная в человеческих образах, не захватила тотально всей власти над украинской землей», — сказал патриарх Кирилл.

Память погибших в Одессе сегодня почтили во многих странах. В Германии акция прошла в центре Берлина. Портреты жертв и фотографии из сгоревшего Дома профсоюзов. Собравшиеся с возмущением говорили, что за пять лет виновники преступления так и не были наказаны.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей