Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 мая 2019, 21:06

В Донецке начался прием документов на получение российского гражданства в упрощенном порядке

В Донецке сегодня для многих людей особый день. В столице самопровозглашенной республики начали принимать документы от тех, кто хочет получить российское гражданство в упрощенном порядке. Событие настолько долгожданное, что очереди выстроились за несколько часов до открытия офиса миграционной службы.

Сразу после комендантского часа, в пять утра они вышли на улицы Донецка, чтобы успеть занять очередь и, наконец, услышать эти слова: «Сегодня мы начинаем прием документов на паспорт Российской Федерации».

У дверей миграционной службы сверяют списки документов. Строят планы на будущее.

«Возможность работать официально, зарабатывать деньги», — говорит мужчина.

Это первые заявления о приеме в гражданство России, написанные жителями ДНР. Их пока принимают только в одном подразделении. С 7 мая людей уже будут ждать в миграционных службах по всей самопровозглашенной республике. А в ЛНР процесс запустят 6 мая.

«У нас человек пишет два заявления: одно — для внутреннего паспорта, второе — для заграничного паспорта. Пакет документов минимальный», — сообщил начальник миграционной службы МВД ДНР Владимир Краснощока.

До этого дня получить загранпаспорт граждане ДНР и ЛНР могли только по украинскому паспорту. То есть едешь на Украину и получаешь там. Ехать страшно, а если и рискнуть, дадут ли? Не факт. Откажут совершенно точно, если, например, человек есть в списках сайта «Миротворец». А теперь загран к российскому паспорту идет в комплекте, как и пособия, пенсии, льготы — все социальные и политические гарантии.

Александр Черепанин родился в Ярославской области, а его жена Вера — в Приморском крае, в поселке на берегу живописной бухты Ольга. В 80-е приехали в Донецк по распределению, работать. С начала конфликта на юго-востоке Украины мечтают вернуться в Россию.

«Эти пять лет были настолько эмоционально тяжелыми, они яркими, конечно, были, запомнятся навсегда», — сказал Александр Черепанин.

Поданные сегодня документы отправляют в Управление по вопросам миграции в Ростовской области на рассмотрение. Если получение гражданства одобрено, за новыми паспортами они поедут в Россию все вместе. Далее у будущих граждан нашей страны снимут отпечатки пальцев и попросят произнести присягу.

«Всех примем, все будет хорошо», — говорит сотрудник миграционной службы.

Как много в этой фразе для этих людей: и вера, и надежда, а для кого-то и радость возвращения.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей