Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 мая 2019, 21:11

Туристы из разных регионов России отправились на праздники в Грузию и застряли на границе

Сегодня вечером МВД Грузии выступило с официальным заявлением: пропускной пункт «Казбеги — Верхний Ларс» перешел на усиленный режим работы. Причина — огромные очереди. На майские праздники туристы из разных регионов России массово отправились в Грузию. В итоге многокилометровая пробка из сотен машин и долгие часы ожидания.

Первый день отпуска Илья Манеев с тремя детьми провел в пробке на российско-грузинской границе. На ожидание потратили 10 часов. И это считается еще повезло — на самом деле стоят вдвое больше.

Гигантская пробка на границе образовалась из-за большого числа туристов, которые решили провести майские праздники в Грузии и Армении. Затор начинается еще от села Чми и вплоть до «Верхнего Ларса». По номерам машин можно изучать географию. Москва, Ставрополь, Краснодар, Липецк — вся Россия практически здесь.

На границе с российской стороны застряли несколько сотен машин. Пробка растянулась на десяток километров. Чтобы водители не пытались объехать общую очередь, потоки регулируют полицейские. Таможня работает в усиленном режиме

Стоят грузовики, фуры с продуктами. Тех, кто везет товар, который быстро портится, водители сами пропускают вперед. Но таможенники успевают оформить не больше трех машин в час. За ситуацией на пропускном пункте можно следить онлайн. Видео с камер наблюдения обновляется каждые 15 минут. Многие после увиденного разворачиваются.

После российского КПП водителей ждет еще одно тяжелое испытание. Пятикилометровый участок от одного пропускного пункта до другого проезжают еще пять часов. Люди в прямом смысле оказались в ловушке между гор, в ущелье. И если рядом с контрольно-пропускным пунктом еще есть биотуалеты, то дальше не найти ни одного.

Это единственная дорога, которая соединяет Россию с Грузией и Арменией. Расширять ее некуда, поэтому каждый год в сезон отпусков одна и та же картина.

Съемочная группа сейчас находится в туннеле. Таких по дороге из России в Грузию встречается два, и они заполнены автомобилями.

Со стороны Грузии работает два пропускных окна. Трассу разгружают поэтапно. Сначала проезжают грузовики, потом легковушки. В одностороннем режиме, так называемое реверсивное движение. Ситуацию осложняют дорожные работы. Рядом с КПП на грузинском участке идет ремонт. На узких участках не разъехаться. Это доставляет неудобства и тем, кто выезжает из Грузии. Люди встают в мертвую пробку, еще не доехав до границы.

МЧС России заранее предупреждает туристов о заторах на границе и рекомендует учитывать сложную ситуацию на КПП и по возможности выбирать альтернативные маршруты — на пароме через Батуми, через Азербайджан или воспользоваться самолетом.

Читайте также: