Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 мая 2019, 12:04

С Нового года станет больше семей, которые получат поддержку в рамках нацпроекта «Демография»

Рождение первого ребенка — период, когда молодой семье особенно важна поддержка, в том числе и материальная. И тут особенно ценен национальный проект «Демография». Уже с Нового года родителей, которые получают выплаты в его рамках, будет больше. Кому положены средства из бюджета и как их получить?

Первые шаги и первые слова такие долгожданные, как и сам ребенок — первый. Яковлевы живут в деревне. Как и все здесь, поженились совсем молодыми. В мечтах большая семья. Зарплаты хватает только на самое необходимое. Выручает свое хозяйство, да и родители помогают.

«В первый год, когда женился, в колхозе работал помощником агронома, зарплата была около 12 тысяч», — рассказывает Артур Яковлев.

Сейчас зарплата чуть больше, Плюс пособие по уходу за ребенком с работы супруги. На эти деньги могли купить только продукты и детское питание. На одежду и игрушки уже не хватало. О том, что семье с невысокими доходами может помочь государство, подсказали в местном отделе социальной защиты. Выплата положена в рамках национального проекта «Демография». Например, в Кукморском районе Татарстана помощь получили больше половины семей, у которых появились первенцы.

«Сама выплата составляет 8 тысяч 896 рублей. В 2018 году у нас 129 семей получили выплату. В этом году помощь мы предоставили 99 семьям», — сообщила начальник отдела соцзащиты Министерства труда, занятости и социальной защиты Татарстана по Кукморскому району Светлана Замалиева.

Если в семье, начиная с 2018 года родился первый ребенок, нужно подсчитать общий доход. По закону он не должен превышать полуторакратного размера прожиточного минимума на человека. В каждом регионе прожиточный минимум разный. Например, в Татарстане это около девяти тысяч рублей, в Красноярском крае чуть больше — 11 тысяч.

«Если семья проживает в городе Красноярске, состоит из трех человек, то их среднедушевой доход должен быть меньше 52 тысяч рублей, то есть это 17 тысяч 400 рублей в среднем на одного члена семьи. Такая семья претендует на выплату. И 11 тысяч 600 рублей на ребенка получает ежемесячно», — пояснила министр социальной политики Красноярского края Елена Пастухова.

Варя родилась в августе 2018 года. Тут же оформили в ипотеку новую просторную квартиру. О выплатах мама Екатерина узнала еще во время беременности — рассказали на работе в отделе кадров. Начали собирать документы и считать общий доход.

«Выплаты нам большая помощь, у нас есть ипотечные обязательства, всем семьям выплачивают. Это как спасение, ты понимаешь, что всего будет достаточно и ты всем необходимым обеспечишь ребенка», — говорит Екатерина Безунова.

Все справки о доходах, паспорта и свидетельство о рождении нужно отнести в свое отделение социальной защиты или в МФЦ.

«Подать документы можно в любое время в течение шести месяцев после рождения малыша, и потом получить все выплаты за эти шесть месяцев, это удобно», — отмечает Елена Костричко.

Дальше выплата будет начисляться ежемесячно. В социальную защиту могут обратиться и те, кто воспитывает детей один. Это касается и мам, и пап. Такую помощь можно получить, пока ребенку не исполнится полтора года.

А что же делать, если родился не один ребенок, а двойня? В таком случае закон предусматривает ежемесячные выплаты на одного ребенка, а на второго ребенка можно получить материнский капитал. С 1 января 2018 года материнский капитал можно потратить не только на покупку жилья, получение образования или пенсию, но также на эти ежемесячные выплаты. Так что материнский капитал можно распределить и получить небольшими частями.

С 1 января 2020 года семей, которым будет оказана помощь, станет больше. Сейчас право на выплату имеют семьи, предельный доход которых полтора прожиточных минимума. Но с Нового года речь будет идти уже о двух.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей