Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 мая 2019, 21:01

Фигуры высшего пилотажа показали летчики во время репетиции воздушного Парада в небе над Москвой

Полная готовность к вечерней репетиции Парада! Военная техника проехала путь от запада Москвы до Красной площади. Три километра — длина колонны, когда она идет к месту назначения. 

13 тысяч участников Парада, 132 единицы техники, в том числе легендарный танк Т-34. В колонне боевые машины пехоты, бронетранспортеры, «Тайфуны», «Тигры».

Почти половина — современные и перспективные образцы, такие как танк «Армата». В центре Москвы это уже вторая репетиция. Сейчас все на своих местах. До начала осталось меньше часа. 

А утром жители Москвы видели в небе фигуры высшего пилотажа. Лучшие пилоты, асы из асов, показали свое ювелирное мастерство!

Ми-26 — самый большой военно-транспортный вертолет в мире. Именно он по традиции открывает воздушную часть Парада Победы. Есть у этой машины обидное прозвище «корова», но любой пилот скажет: где вы видели летающую корову? Летчики зовут его «ласточкой». И, конечно, не за внешнее сходство, а за то, как легко эта огромная машина отрывается от земли. Для экипажа этот гигант далеко не только сложный механизм — с ним нужно как с живым!

«Погладить его, везде все осмотреть. Ну как родной, он запускается — он просыпается», — говорит бортовой авиационный техник Ми-26 Леонид Рукавишников.

У Леонида Рукавишникова в сегодняшнем полете вообще много личного — в кабине фотография его деда Александра Ивановича; вот уже несколько лет летчики берут с собой портреты родных фронтовиков.

«Он служил, как забрали его в 1942 году, воевал под Клином. Получил тяжелое ранение и его комиссовали», — рассказывает Леонид Рукавишников.

И вот приказ на запуск двигателей — и вертолетный строй на мгновение зависает над полосой.

С подмосковной Кубинки, кроме Ми-26, взлетают и боевые Ми-28, и конечно, рабочая лошадка Ми-8. Чуть меньше получаса и воздушный парадный расчет уже над главной площадью страны. 

И пусть это пока только репетиция, впечатлений от этого не меньше. Вслед за вертолетами над Красной площадью транспортные Ил-76, дальше стратегические бомбардировщики Ту-95 — звук, который ни с чем не спутать.

Следом истребители — всего в небе больше 70 вертолетов и самолетов. Знаменитое «Тактическое крыло» и, конечно, построение «Кубинский бриллиант» пилотажных групп «Русские витязи» и «Стрижи» на истребителях Су-30СМ и МиГ-29.

Шестерка штурмовиков Су-25 завершает воздушную часть, это они окрашивают небо в цвета российского флага. Уже на земле летчики расскажут: и для цветного дыма есть план «Б».

«Три машины резервных для каждого цвета, то есть соответственно, три цвета флага, на каждый цвет по одному резервному борту. Если вдруг по маршруту полета к Красной площади произойдет у кого-то какой-либо отказ, на его место становится резервный экипаж», — поясняет командир авиационного звена авиагруппы «Липецк» Илья Носов.

Один за другим на аэродроме в подмосковной Кубинке приземляются участники репетиции Парада, и на традиционный уже вопрос, что в этот день для них самое сложное, летчики ответят: да нет ничего простого в небе над Москвой перед Днем Победы.

«Очень много самолетов, плюс выдерживание своего места в строю. Первая напрашивается ассоциация, это одновременно и на велосипеде ехать, и на дудке играть. Все приходится одновременно успевать», — поясняет командир пилотажной группы «Русские витязи» Владимир Кочетов.

Следом за самолетами возвращаются и «вертушки». Штурман Ми-8 Станислав Коротков в прошлом году закончил летное училище. Сегодня он впервые летал в парадном строю над Красной площадью.

«До сих пор ноги дрожат. Никогда такого не было, вообще никогда не мог даже об этом подумать, что вот лейтенантом представится такая возможность», — делится летчик-штурман Ми-8 Станислав Коротков.

Новая возможность показать себя уже в ближайший вторник — 7 мая пройдет генеральная репетиция Парада Победы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей