Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 мая 2019, 21:08

Акция «Бессмертный полк» объединяет людей от Женевского озера до Тихого океана

Память объединяет. «Бессмертный полк» давно перешагнул границы России и теперь шагает по всем континентам, включая далекую Австралию. 9 мая в Европе и Америке — рабочий день, поэтому во многих странах шествия проходят в эти выходные. Российские флаги, портреты фронтовиков, слова благодарности. Герои живы, пока о них помнят.

Эти лица со старых фотографий всегда вызывают щемящее чувство. И хочется узнать: выжил? Уцелел в чудовищной мясорубке Второй мировой? Успел ли вырастить детей, понянчить внуков? Пожить обычной, мирной жизнью, которая досталась нам?

Мальчишка в бескозырке старается чеканить шаг. В учебнике истории военные страницы пропустить никак нельзя. В нашей стране они вписаны в историю каждой семьи. А здесь, в Америке, совсем не так. И потому в строй приглашают всех и объясняют, почему этот день так важен и какой ценой досталась эта победа.

«Да, многие молодые ничего не знают. Очень жаль. Мы из Голландии, и наши родители, конечно, рассказывали нам о том, кто освобождал Европу от фашизма. И молодые должны это знать», — говорит жительница Нидерландов.

Невидимой и крепкой нитью Бессмертный полк связал поколения, народы, континенты. В Нью-Йорке внучка звонит деду в Минск. Ему 95, он далеко и рядом — на портрете. Медалям тесно на парадном кителе.

«Дедушка, я тебя очень люблю и горжусь тобой! Спасибо тебе за победу», — говорит Татьяна Макаревич.

Российский постпред при ООН Василий Небензя несет фотографию отца.

«Он приписал себе год и ушел на войну, дошел до Берлина, расписался на Рейхстаге и вернулся домой», — рассказывает про своего отца Василий Небензя.

Больше двух тысяч человек объединил «Бессмертный полк» в Нью-Йорке. Колонна растянулась почти на километр. По набережной Гудзона, мимо башни Свободы к мемориалу павших. Здесь колонну встречают ветераны. С каждым годом их все меньше и меньше. Тем дороже их радость и улыбки.

Здесь живы и молоды все — и те, кто пал на полях сражений, и те, кто прошел через огонь и воду Второй мировой до конца. Белорусы и киргизы, евреи и украинцы, буряты и русские. Все в едином строю памяти. А вот «Катюша» звучит в Вашингтоне, прямо перед Белым Домом.

В этом году впервые в столице США к маршу присоединились дипломаты из бывших союзных республик. И все больше в рядах американцев.

«Бессмертный полк» — исключительно важная для меня акция. Потому, что мои родители были освобождены от ужасов оккупации. Мой папа жил в Словакии, а мама родом из Польши. Так что я не мог не прийти сюда», — говорит Роберт Митрочак.

Почти 30 городов по всей Америке включились в акцию «Бессмертный полк»: от Сиэтла до Бостона, от Атланты до Лос-Анджелеса.

«Спасибо деду за победу», — пишут на капотах в Сан-Франциско. Десятки машин с флагами и георгиевскими лентами проехали через знаменитый Золотой мост — главную достопримечательность города. И неважно, какими судьбами внуки победителей оказались за тысячи километров от родины, главное, что память жива и объединяет. Вот потомки маршала Толбухина, а это — близкие Милитона Кантарии, того самого, что вместе с Михаилом Егоровым водрузили красный флаг над рейхстагом в мае 1945-го.

«Бессмертный полк» впервые шагает по Майами. Сколько здесь молодых и счастливых лиц.

Великобритания. Сотни выходцев из стран бывшего СССР стартовали из разных концов страны, чтобы вместе отметить один из самых любимых и важных праздников. На машинах — георгиевские ленты, флаги, с собой — фотографии героев-фронтовиков.

«Это же наша великая история, это же победа. Деды наши, прадеды, бабушки, дедушки воевали. Дали нам свободу, чтобы мы могли бы жить на этой земле. И дай бог, чтобы наши дети помнили об этом», — говорит Кристина Калныня.

Здесь все герои: рядовые и маршалы, прошедшие дорогами войны и те, кто ковал победу в тылу. В Риме колонна «Бессмертного полка» прошла у стен замка Святого ангела. В Стокгольме десятки человек промаршировали по самому центру шведской столицы. Швейцария. Женева. Набережная Монблан. И снова заучит легендарная «Катюша».

В Канаде акция прошла в нескольких городах. Только в Торонто собрались 5000 человек — в два раза больше, чем год назад.

«Мы четвертый раз уже приходим на «Бессмертный полк». Для нас это очень важно и каждый год мы ждем этого с нетерпением. Для нас это уже традиция», — говорит Анастасия Ухалова.

Аргентина. В этом году «Бессмертный полк» прошел там в пяти городах. И пусть колонны не сравнятся с миллионным маршем в Москве, тут дорог каждый голос, потому что это общая победа и общая память, в которой и радость и боль.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей