Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 мая 2019, 18:29

В Севастополе воссоздали фрагмент легендарного штурма Сапун-Горы в мае 1944 года

Аллея «Бессмертного полка» открылась в Севастополе. На Сапун-Горе, месте решающей битвы за город в мае 1944 года, разместили 300 портретов его освободителей. А реконструкторы в честь 75-летия этого боя воссоздали и представили зрителям его фрагмент.

Севастополь в огне! От разрывов снарядов темнеет в глазах. В густом дыму не разглядеть того, что происходит в метре. Мелкий штрих из реальной истории освобождения города-героя.

«У нас знакомый был, к сожалению, умер уже, он родом из Симферополя, как и я. Вот Симферополь освободили 13 апреля, 14 апреля его призвали в армию и первый его бой был за Сапун-Гору. Он получил за этот бой медаль «За отвагу», дошел потом до Кенигсберга. Он говорит, что страшнее, чем штурм Сапун-Горы, боя для него не было», — рассказывает руководитель военно-исторической группы «Гром» Андрей Назаренко.

При мощной артподдержке с земли и воздуха, истребителей и штурмовиков, солдаты с красным знаменем в руках прорывают линию обороны противника. Решающая битва за Севастополь проходила на Сапун-горе. Ожесточенные бои за каждый метр продолжались более девяти часов. И уже 7 мая советские войска забрались на вершину, Севастополь был полностью освобожден за год до Победы — 9 мая 1944 года.

Почти полностью стертый с лица земли Севастополь во время героической обороны, продолжавшейся 250 дней и ночей, освободили за несколько дней. Подготовка длилась больше месяца — с начала Крымской наступательной операции. После форсирования Керченского пролива в тыл противника был заброшен разведотряд под командованием Ивана Патука. За 22 месяца оккупации враг основательно окопался и блокировал все подступы к городу.

«Восемь пленных мы в первые сутки взяли с этой оборонительной полосы, то есть мы уже знали расположение их переднего края», — вспоминает ветеран Великой Отечественной войны Иван Патук.

Взять Сапун-Гору удалось с четвертой попытки. Наши солдаты карабкались вверх по каменистому грунту под углом 33 градуса. По выжженным склонам, без кустов и деревьев, укрыться от вражеского огня было просто невозможно.

«Дивизия наступала по фронту в 1200 метров; численный состав 11 тысяч; ну вот представляете, какая плотность», — отмечает Иван Патук.

Каждый третий не дошел до вершины. С черно-белых фотографий глядят те, с кем Иван Иванович Патук шел плечом к плечу. 4,5 тысячи героев — треть из тех, кто участвовал в главной битве за Севастополь. Аллея «Бессмертного полка» теперь ведет прямо к Вечному огню. Об их подвигах рассказывают, чтобы помнили!

«Людмила Павличенко — самая известная женщина-снайпер, убила 309 фашистов и зажигала на Сапун-Горе Вечный огонь», — рассказывает юная участница акции.

«Это в первую очередь связь поколений, мы детей приучаем к тому, чтобы они знали, кто защищал их Родину», — говорит Галина Кузьмина.

Подлинные флаги кораблей и эскадрилий, защищавших главную базу Черноморского флота. Знамена Победы впервые вынесли из музея!

«Мы здесь не первый раз, и каждый раз слезы льются. Деды наши воевали, чтобы мы так хорошо жили. Сколько погибло! Когда был штурм Сапун-Горы, как я понимаю, она вся шевелилась», — рассказывает Людмила Куприенко.

9 мая в Севастополе праздник двойной. В День Победы вместе со всей страной здесь отметят и 75-летие освобождения родного города.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей