Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 мая 2019, 18:08

В память о погибших в сгоревшем самолете в аэропорту Шереметьево люди несут цветы и зажигают свечи

На что хочется обратить особое внимание и о чем уже было сказано: у лайнера Sukhoi Superjet 100 конструкцией предусмотрены аварийные выходы в носовой и хвостовой частях фюзеляжа. Хвост загорелся, остались носовые выходы. Тут есть интересная, но не уникальная, особенность: справа по ходу движения в экономическом классе установлены три пассажирских кресла, слева — два. Проход между ними всего 51 сантиметр. Почему это важно?!

Те, кто часто летает, знают, что нормы для ручной клади ограничены габаритами 55х40х25 сантиметров, то есть такой сумкой в спешке можно цепляться за все попадающиеся на пути кресла. А хранить их, по правилам, нужно на багажной полке, она сверху.

А вот на кадры, снятые очевидцами: у некоторых пассажиров, покинувших горящий лайнер в числе первых, в руках большие сумки или чемоданы, разобрать сложно. Возможно, эти люди снимали свою ручную кладь с багажных полок. И это могло, возможно, повлиять на скорость эвакуации, когда каждая секунда на счету.

И еще одно наблюдение. Кадры эвакуации по надувным трапам. Несложно заметить, что иногда люди выпрыгивают один за другим без перерыва, а иногда промежуток между ними достигает нескольких секунд. Что это — простое замешательство, кому-то стоившее жизни, или, опять же, багаж с полки?

Сообщается, что эвакуация шла 55 секунд, спаслись при этом 37 человек. Девять из них в больницах, состояние многих тяжелое.

Его имя в списке погибших появилось почти сразу. Когда в хаосе первых часов после катастрофы никто еще толком не представлял себе масштабы случившегося, рассказы о мужестве молодого бортпроводника уже разлетелись по Сети. Максим Моисеев. Ему было всего 22. Во время посадки он занял место в конце салона. Когда полыхнули баки с горючим, он до последнего старался спасти пассажиров. И погиб вместе с ними.

Его друзья сегодня рассказывают: о работе в авиации Максим мечтал с юности. Окончил кадетское училище, отслужил в армии, поступил на заочное в Институт гражданской авиации. Бортпроводником успел отработать чуть больше года. И в будущем очень хотел стать пилотом.

Вместе с коллегами — стюардессами Татьяной Касаткиной и Ксенией Фогель — Максим успел вытолкнуть из пылающего самолета 33 человека. 40 пассажиров вместе с ним остались внутри, не сумев выбраться из пожара.

Перелет из Москвы в Мурманск недолгий, каких-то 2,5 часа. Кто-то летел в командировку или на отдых. Кто-то возвращался домой, как врач из Снежногорска Евгений Новиков. В этот самолет он сел вместе с коллегой и 12-летней дочерью. Всем троим достались места в хвосте самолета. Спастись от огня они не смогли.

Андрей и Екатерина Чупруновы, муж и жена, приехали в Москву, чтобы отметить праздники. Дома, в городе Полярные Зори, у них остались дети.

К своему сыну возвращалась из поездки в столицу и Альбина Пилипчук. На фотографиях в соцсети она жизнерадостно улыбается. Кто мог знать, что недавнее фото станет последним.

Врачи сейчас продолжают оказывать помощь пострадавшим. У них ожоги и отравление угарным газом. В больницах девять человек, в том числе экипаж самолета — пилоты и бортпроводница. Трое пострадавших в тяжелом состоянии, но сейчас и им, и их близким нужна не только медицинская помощь.

«И в Институте Вишневского, и в Институте Склифосовского работают очень опытные психологи и психиатры. Нужна помощь психологическая не только пациентам, но и их близким. Для всех них это состояние шока, они не могут еще осознать, что произошло», — рассказала министр здравоохранения Вероника Скворцова.

Все еще не могут прийти в себя и многие из тех, кому удалось выбраться из объятого пламенем самолета. Игрок мурманской команды «Что? Где? Когда?» Михаил Савченко разместил на своей странице эмоциональное сообщение: «Это мой самолет, Сухой суперджет, рейс Москва — Мурманск. Экстренная посадка, горящая турбина. Второй день рождения буду праздновать. Огромные соболезнования семьям погибших и пострадавших».

Родственники погибших пассажиров уже прилетели в Москву. Им тоже нужна психологическая поддержка. Скоро начнется процедура опознания. О намерении выплатить компенсации тем, кто потерял близких, объявили и в Мурманске, и в Москве. Кроме того, помощь окажут и власти Подмосковья.

«Что касается компенсаций, то всем погибшим они будут выплачены, и жителям Подмосковья, и всем, кто не проживает на нашей территории, это два и один миллион соответственно. Понятно, что деньги здесь не имеют по большому счету никакого значения, но такие решения принимаются для того, чтобы оказать поддержку родным и близким», — сказал губернатор Московской области Андрей Воробьев.

В память о погибших люди несут цветы и зажигают свечи. Стихийные мемориалы появились и в Шереметьево, и в Мурманске. В связи с трагедией в Мурманской области объявлен трехдневный траур.

Трагедия с самолетом Superjet в аэропорту Шереметьево

Читайте также: