Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 мая 2019, 21:25

На встрече в Финляндии Сергей Лавров и Майк Помпео обсудили в том числе ситуацию в Венесуэле

На встрече с госсекретарем США Майком Помпео обсуждались не публичные заявления, а реальная политика. Так прокомментировал министр иностранных дел России Сергей Лавров итоги своей более чем часовой беседы с главой американской дипломатии. Полноформатные переговоры состоялась 6 мая в финском Рованиеми на полях министерской сессии Арктического совета. Впрочем, как и ожидалось, разговор вышел далеко за пределы повестки форума.

Встреча Лаврова и Помпео сразу перетянула на себя внимание с остальных событий Арктического совета, собравшегося в финском Рованиеми. Все началось с рукопожатий на фоне флагов двух стран.

Сергей Лавров явно старался разрядить напряжение перед беседой. Ведь главная тема — Венесуэла, а, по его мнению, позиции двух стран здесь кажутся «несовместимыми». Вашингтон требует от Москвы не вмешиваться в ситуацию, в то время как сам стоит за недавно провалившимся путчем в Каракасе, а Майк Помпео намекает на возможность американской интервенции в эту страну. После встречи журналист CNN напомнил об этом.

Журналист: Какие рычаги и возможности у России есть, чтобы остановить это?

Сергей Лавров: Некоторые называют вашу компанию «Фейк-Ньюс», но вы сейчас еще делаете «Фейк-Квешн». Мы категорически против военных действий где бы то ни было в нарушение международного права. Применение силы может санкционировать только Совет Безопасности ООН. Либо оно может быть, применение силы, в ответ на агрессию против суверенного государства. Ничего подобного ни в каких вариантах не наблюдается в Венесуэле. Военного решения не будет, потому что оно будет катастрофическим.

Журналист: И у американских дипломатов есть это понимание?

Лавров: Да.

Российский министр дал понять, что громкие заявления американских политиков часто расходятся с заявлениями на переговорах и больше рассчитаны на западную публику. Что-то в этом роде, на взгляд Лаврова, и нападки Помпео на политику России в Арктике, прозвучавшие прямо перед встречей.

«Москва уже незаконно требует от других стран получать разрешение на проход по Северному морскому пути; требует, чтобы российские лоцманы присутствовали на борту иностранных кораблей; и угрожает применением военной силы в отношении всех, кто не будет выполнять их требования», — сообщил госсекретарь США Майк Помпео.

Очень не нравятся госсекретарю намерения России и Китая сделать Северный морской путь частью международного транспортного проекта «Один пояс — один путь». Что логично. Учитывая глобальное потепление и таяние льдов, Севморпуть становится все более привлекательным для судов, идущих из Азию и Америку в Северную Европу и обратно.

Для них это почти в два раза короче, чем, например, через Суэцкий канал. Путь проходит вдоль берегов России, и вся его инфраструктура, без которой навигация там невозможна, на нашей территории. США это, конечно, раздражает. Россия относится к этому спокойно.

«Северный морской путь — это наша национальная транспортная артерия, российская национальная транспортная артерия. Мы, как прибрежное государство, в полном соответствии с международным правом отвечаем за безопасность функционирования этого маршрута. Так же, как канадцы отвечают за безопасность функционирования Северо-Западного прохода», — подчеркнул Сергей Лавров.

По словам Сергея Лаврова, Россия в полном соответствии с Конвенцией по морскому праву делала и будет делать все, чтобы движение иностранных судов по Севморпути было безопасным и за это мы несем свою ответственность. В целом встречу с Помпео Лавров назвал неплохим шагом вперед в контексте прошлогодней встречи президентов России и США в Хельсинки.

Другие подробности встречи министр раскрывать не стал. И эта осторожность вполне объяснима, учитывая то, в каком состоянии сегодня находятся российско-американские отношения.               

Читайте также: