Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 мая 2019, 09:00

В генеральной репетиции парада в честь 74-й годовщины Победы примут участие 35 парадных расчетов, сухопутная техника и авиация

Менее часа остается до репетиции Парада в честь 74-й годовщины Победы. По Красной площади пройдут пешие колонны, затем — техника, а завершит все грандиозная воздушная часть! Десятки боевых экипажей пролетят над центром Москвы.

По традиции строй возглавит самый большой в мире вертолет Ми-26. Следом — военно-транспортные самолеты, бомбардировщики, истребители, штурмовики. Стартуют сразу с нескольких аэродромов, которые расположены в том числе в Подмосковье, Саратовской, Тверской областях.

Это первый совместный прогон парада в честь 9 мая. Первая репетиция воздушной части проходила в небе над Красной площадью 4 мая. А до этого летчики тренировались в небе над подмосковным полигоном в Алабине, эта площадка считается макетом главной площади страны. Всего же прошло 13 репетиций воздушной части. Эта 14-я, генеральная. Из Липецкого аэродрома взлетают 10 самолетов группы «Липецкое тактическое крыло». Взлеты начались в 8:58. Рев моторов! Это невероятнейшая сила и мощь. Из Липецкого авиацентра сегодня взлетают 37 летных экипажей из 75 участвующих в воздушном параде. То есть половина. Очень большая ответственность на летчиках сегодня.

Технология взлета отточена до секунды. Интервал между ними — всего лишь 20 секунд. Самолеты одного типа сначала группируются в небе, а затем объединяются для построения знаменитого клина.

Высший пилотаж — собрать все группы на маршруте в установленное время, и на малой высоте совершить пролет на самолетах различных типов оперативно-тактической авиации. Расстояние между самолетами не должно превышать пяти метров, и это при скорости 550 км/ч и на высоте 300 метров. Это требует поистине огромного мастерства!

Первыми в небо по традиции выходят самолеты Су-34. Эту машину называют «утенок» за характерный вид носовой части. Но, несмотря на такое ласковое название, эти истребители — признанная всем миром гроза неба, идеальный тактический бомбардировщик: способен вести сразу несколько целей, прикрывать следующую с ним группу истребителей и при этом еще и обрушить на противника град огня. Су-34 находится на вооружении Воздушно-космических сил России пять лет. Ну и, конечно, они каждый год участвуют в парадах в честь 9 мая.

Су-30 — это еще одна из лучших боевых машин современности. Универсальный многоцелевой истребитель поколения «4++».

Су-35 славится своей маневренностью, даже правильнее сказать сверхманевренностью. Все три типа самолетов — гордость российской авиации.

Вместе с основной группой Липецкого тактического крыла взлетают и еще три так называемых резервных борта — по одному каждого типа, чтобы при непредвиденной ситуации в небе они могли заменить друг друга. Но, как правило, такого у военных не бывает.

Летчики всегда выглядят спокойными, улыбаются, так сразу и не скажешь, что они волнуются. А, может быть, даже им и вовсе не знакомо волнение. Ведь, глядя на эти грозные машины, понимаешь, что управлять ими могут только люди с железными нервами. В составе Липецкого тактического крыла традиционно заслуженные летчики и герои России.

Ну и, конечно, кроме мастерства и боевого настроя очень помогает летчикам погода. С утра ни облачка! Ветра практически нет. Полет нормальный. Сейчас самолеты собираются в свой знаменитый клин и уже в 11 утра будет над Красной площадью, где и состоится финальный прогон парада.

Боевая техника уже стоит на Тверской, каждый прохожий может увидеть ее с такого близкого расстояния — буквально 5-10 метров, может вплоть до начала репетиции. Колонна растянулась по всей улице, и отсюда с середины, увидеть невозможно ни начало, ни конец.

Из Нижних Мневников старт ровно в шесть часов, у военных все четко. По Звенигородскому шоссе — в самый центр столицы. Утренняя Москва встречает солнцем и теплом, и все благоволит к тому, чтобы генеральная репетиция парада прошла успешно. Вся поездка в итоге заняла около 40 минут.

Нас в попутчики взял экипаж самоходной гаубицы МСТА. Посмотрите, какая огромная, мощная машина. Одна только башня весит 13,5 тонн. Основное ее оружие — сама гаубица, а сверху есть еще и гранатомет.

Главное перед началом репетиции — как следует подготовить технику. Боевой комплекс впечатляет не только размерами. Вся боевая мощь скрыта наверху, там пусковая ракетная установка.

Позади — 14 тренировок в Алабино и две на Красной площади. И теперь каждый — в ожидании финальной репетиции. На ней все будет точно так же, как и 9 мая.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей