Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 мая 2019, 18:01

Не стало композитора Евгения Крылатова — автора знаменитых песен из кино и мультфильмов

8 мая из жизни ушел композитор Евгений Крылатов. Автор многих, очень многих замечательных мелодий, на которых выросло несколько поколений. Сотни песен звучат уже полвека, в кино и любимых мультфильмах. 

Это все его — «Крылатые качели», «Прекрасное далеко», «Три белых коня», «Лесной олень» — всех и не перечесть. Сам Крылатов любил пошутить: его, народного артиста, при встрече на улицах редко узнавали в лицо, а вот музыку наизусть мог подхватить и напеть каждый.

Воздушная, легкая, словно летящая на крыльях мелодия. Она стала гимном детства, радости и мечты. Сделав качели крылатыми, поэт Юрий Энтин подшутил над своим другом Евгением Крылатовым. Но получился не просто комплимент, а подарок на всю жизнь.

Талантливого студента из рабочего пригорода Перми однажды заметили на смотре молодых композиторов в Москве. Пригласили в консерваторию. У него не было ни своего угла, ни рояля. Сочинял музыку по ночам в композиторском клубе.

Самую нежную колыбельную Евгений Крылатов написал полвека назад, думая о маме.

«Я помню, что она напевала, она знала очень много русских народных песен, таких, крестьянских», — рассказывал композитор.

Его музыка звучит во всех фильмах, которые мы так любим с детства. Крылатовские мелодии окрыляли всю страну. Всегда дарили светлое настроение, надежду и ощущение праздника. Это Крылатов уговорил Ларису Долину спеть неузнаваемым детским голосом. Озорная и мелодичная песня стала одним из символов Нового года.

«В стихотворении, которое пишется для песни, я всегда слышу готовую музыку. И когда я прочитал эти слова, я понял, что по стихам это шедевр, я это почувствовал, как охотник», — вспоминал Евгений Крылатов.

Он говорил, эту музыку ему подарил кто-то сверху в тяжелый момент жизни. И очень радовался, находя на просторах интернета, как ее поют на всех континентах. Он работал каждый день и продолжал писать — все так же нежно, легко и проникновенно.

23 февраля ему исполнилось 85. Он сел за рояль и специально для зрителей спел песню, которая из сотен написанных была дороже всех. В память о любимой жене, без которой ему было так одиноко.

«Сережка ольховая, легкая, будто пуховая, но, сдунешь ее — все окажется в мире не так. И, видимо, жизнь не такая уж вещь пустяковая, когда в ней ничто не похоже на просто пустяк».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей